Российская энергетика: ожидания инвесторов как индикатор здоровья рынка

Помните отрицательные цены на нефть в прошлом сезоне? К вопросу ожиданий инвесторов как индикатора здоровья рынка.

Так видят рынок электроэнергии со стороны, например, аналитики ФИНАМа, смотрим свежий обзор Utilities: незащитные, но доходные.

Ключевые тенденции в электроэнергетике:

1️⃣ Российский энергорынок восстанавливается благодаря холодной зиме, ожидается сильный операционный рычаг и плюс к рентабельности.

2️⃣ Акции коммунального сектора не смогли дать инвесторам необходимой защиты во время кризиса 2020 года, несмотря на низкие операционные риски и сохранение практики выплаты дивидендов. Несмотря на выход рынка из кризиса, будет давление из-за окончания ДПМ и вступления инвестиционной программы в активную фазу. Атомная энергетика создает конкуренцию для ТЭС.

3️⃣ Случай приостановки выплат «Энел Россия» вряд ли распространится на другие компании, так как ENRU живет сейчас своей жизнью.

4️⃣ Американские Utilities могут стать более стабильным вариантом на фоне ожиданий роста прибыли за счет повышения цен и энергопотребления, эффективного менеджмента расходов и роста дивидендов.

5️⃣ Альтернативная энергетика в РФ находится в зачаточном состоянии. ВИЭ не получит существенной доли в энергобалансе страны, так как угольные и газовые ТЭС обеспечивают спрос на сырье.

6️⃣ Фактор «озеленения» электроэнергетики будет одним из ключевых в контексте развития отрасли в Китае, Европе и США. Регионы в ближайшие годы узурпируют лидерство по объемам ввода ВИЭ мощностей, что в значительной степени будет поддерживаться регулирующими институтами, программами углеродной нейтральности и приходом к власти в США Джо Байдена.

7️⃣ Ядерные реакторы показали высокий уровень стабильности электроснабжения относительно прочих видов генерации, что может повлиять на изменение отношения к «мирному атому» в правящих кругах ряда развитых стран. Учитывая это и высокую долю атомной электроэнергии в энергобалансе отдельных государств, мы прогнозируем, что в ближайшие годы ставка на атомную генерацию сохранится.

В числе прогнозов:

📌 Рост спроса на электроэнергию ожидается за счет восстановления деловой активности, которое в большей степени проявится во второй половине 2021 года, а также более низких температурных режимов.

📌 Установка «умных» счетчиков позволит «сетям» сократить объем потерь и улучшить операционную рентабельность.

📌 Продолжится уход на собственную генерацию.

📌 Импорт российской электроэнергии странами-контрагентами снизится.

📌 В среднесрочной перспективе ВИЭ не получат существенной доли в энергобалансе страны.

📌 Сохраняется перекрестное субсидирование.

📌 Абсолютный скрытый профицит по оборудованию ТЭС, ГЭС и АЭС в 2019 году составлял 101,4%, а в 2020 году возрос до 109,2%. Если исключить формальности технического использования оборудования и факторы ускорения амортизации инфраструктуры, то данные показатели говорят о том, что установленные мощности могут покрыть двойной размер потребления 2020 года без дополнительных вводов и использования ВИЭ, а также собственной генерации предприятий.

А дальше в обзоре про то же в Штатах, но там ожидания инвесторов в ценные бумаги гораздо выше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.