В Ульяновской области будет построен активный энергетический комплекс

В Ульяновской области будет создан активный энергокомплекс. Соответствующее соглашение о намерениях подписали 4 июня в рамках ПМЭФ Ульяновская область, группа компаний Вершина и ПАО Сбербанк.

Свои подписи на документе поставили врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, председатель совета директоров Группы компаний «Вершина» Павел Шевченко и заместитель председателя правления ПАО Сбербанк Анатолий Попов.

Группа компаний «Вершина» при поддержке ПАО Сбербанк выступает инвестором проекта и намерена спроектировать и ввести в эксплуатацию АЭК на территории индустриального парка «Заволжье». Пользователями АЭК станут консолидированные группы предприятий – резидентов парка.

«Предприятия, разместившие производства в парке «Заволжье», представляют крупные международные компании. Они активно реализуют программы по защите окружающей среды, снижению потребления воды и электроэнергии, раздельному сбору отходов, использованию «зелёной» энергии на своих заводах в Ульяновске. Необходимость проекта современного энергокомплекса давно назрела. Объект будет востребован бизнесом и послужит улучшению экологической составляющей региона»,

врио Губернатора Ульяновской области Алексей Русских

Энергокомплекс будет включать в себя ветропарк для обеспечения корпоративных программ резидентов индустриального парка «Заволжье» по переходу на возобновляемую энергетику и снижению углеродного следа. Ульяновская область как регион, лидирующий в отрасли возобновляемых источников энергии, с большим опытом федеральных проектов и на уровне генерации ВИЭ, а также на уровне производства компонентов для ветроэнергетики, выступит партнером совместного предприятия ПАО Сбербанк и Группы компаний «Вершина», помогая в «пилотном» режиме развивать на своей территории новейшие «зеленые» технологии для дальнейшего масштабирования по всей стране.

Общий объем инвестиций в проект составит не менее 1 миллиарда рублей.

«Распределённая генерация с использованием комбинированных источников становится устойчивым трендом в условиях роста тарифов за электроэнергию и необходимости снижения углеродного следа. Это возможность компаниям сэкономить и улучшить свой ESG рейтинг»,

председатель совета директоров ГК «Вершина» Павел Шевченко

«Создание на территории Ульяновской области нового современного предприятия — это важный этап развития региона. Тем более, что это вклад так называемую «зелёную» экономику, за которой — будущее всего мира. Уверен, что это сотрудничество принесёт свои плоды уже в ближайшее время не только для экономики региона, но и всей России»

Анатолий Попов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка

Напомним, в ESG-рейтинге социальных, экологических рисков и качества государственного управления рейтингового агентства RAEX за 2020 год Ульяновская область заняла 17-е место среди 83 регионов РФ, в том числе по качеству государственного управления – 5-е место в РФ.

В Ульяновской области уже на протяжении нескольких лет приоритет отдается развитию новых источников возобновляемой энергии и повышению экологичности производств. С 2015 года регион располагает собственным полноценным промышленным кластером возобновляемой энергетики. Усилиями региональных институтов, и прежде всего Корпорации развития Ульяновской области, в новую для всей страны индустрию возобновляемых источников энергии привлечено больше десяти компаний, которые в кооперации поставляют компоненты, сырье, оказывают услуги по строительству, проектированию, подготовке кадров. Счет их прямых капиталовложений на территории Ульяновской области за последние пять лет идет на десятки миллиардов рублей.

 

Для справки:

Группа компаний «Вершина» специализируется на разработке, проектировании, строительстве и управлении проектами в области возобновляемой энергетики в России и за рубежом. Компания «Вершина Девелопмент» (входит в ГК «Вершина») в составе консорциума успешно реализовала проекты по строительству СЭС в Астраханской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия.

В 2021 году ПАО Сбербанк и Группа компаний «Вершина» ведут переговоры о создании совместного предприятия. Компании объединят широкую клиентскую базу и финансовые возможности ПАО Сбербанк, возможности компаний, входящих в экосистему Сбербанка и компетенции «Вершины» в строительстве источников энергии, включая возобновляемые. Совместное предприятие ориентировано на предоставление ESG сервисов компаниям, выбирающим путь устойчивого развития, стремящимся к снижению своего углеродного следа, предоставление услуг в области девелопмента и строительства распределенной генерации разного масштаба с максимальной концентрацией на возобновляемой энергетике.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.