Руководство по ESG-трансформации предприятий

Приглашаем на вебинар с презентацией нового Руководства по ESG-трансформации предприятий!

Презентация состоится 17 июня 2021 г. в 14.00 (МСК) на платформе YouTube.

В настоящее время на международном уровне складываются жёсткие требования в отношении экологизации и декарбонизации экономической̆ деятельности, а также в отношении применения факторов ESG при принятии инвестиционных решений со стороны участников финансового рынка. Крупнейшие центры разработки правил игры в данной сфере находятся в Европе, которая является главным внешнеторговым партнёром России. В связи с этим для России необходимость выработки условий и критериев зелёных/устойчивых видов деятельности и их финансирования с определённой̆ поправкой̆ на специфику структуры российской экономики является неизбежной.

Включенность России в международные процессы, а также стремление экономических субъектов к повышению конкурентоспособности в условиях расширения и углубления повестки устойчивого развития, стали важнейшими драйверами разработки в России национальных правил и стандартов в сфере зелёной инвестиционной деятельности. В 2021 году в России были созданы нормативные условия для выпуска зелёных/социальных облигаций, а крупнейшие банки анонсировали базовые подходы и критерии для оценки ESG-факторов в деятельности российских предприятий.

Для оказания практической помощи российским предприятиям в переосмыслении стратегии развития и разработке комплекса мероприятий по ESG-трансформации, в рамках проекта GIZ «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение НДТ в РФ» была подготовлена публикация в виде руководства по ESG-трансформации предприятий для привлечения финансирования в контексте устойчивого развития с учетом международных трендов (зеленые/социальные, переходные облигации, облигации устойчивого развития, зеленые кредиты и др.) и повышения конкурентоспособности предприятия в рамках проектов внедрения НДТ.

17 июня в ходе онлайн-трансляции на YouTube автор публикации, руководитель проекта «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» центра компетенций и зеленой экспертизы INFRAGREEN Светлана Бик подробно расскажет про работу над руководством, а также про его содержание, цели и возможности его использования предприятиями, представителями банков и государственных институтов.

Онлайн-трансляция презентации начнется в 14.00 по московскому времени. Ссылка для подключения. В ходе презентации можно будет задать вопросы спикеру в чате.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.