Итоги международной выставки и форума «RENWEX 2021. Возобновляемая энергетика и электротранспорт»

С 22 по 24 июня в ЦВК «Экспоцентр» состоялись международная выставка и форум «RENWEX 2021. Возобновляемая энергетика и электротранспорт». Девиз мероприятия «Создаем будущее возобновляемой энергетики вместе!» отразил тенденции и задачи развития возобновляемой энергетики.

«Экспоцентр» организовал выставку и форум при поддержке Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), НП по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия», НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики России» (АСЭ), Департамента Международной торговли Великобритании, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Стратегическим партнером выставки и форума является Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ).

Прошедшее мероприятие вызвало интерес в профессиональной среде и заявило о себе как о необходимом и востребованном событии для развития возобновляемой энергетики в России.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов:

Выставка RENWEX входит в проект «НТИ-Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо) и является ведущим событием для развития передовых технологий и науки. Форум RENWEX 2021 вошел в основной план Года науки и технологий, предоставил возможность собрать на одной площадке лидеров бизнеса, ведущих экспертов, представителей энергетической отрасли, законодательной власти и СМИ, чтобы обсудить передовые технологии, возникающие вопросы, а также дать старт новым идеям.

В этом году более 80 компаний из Австрии, Германии, Китая, России, Франции, Швейцариидемонстрировали свое оборудование для возобновляемой энергетики на базе собственных разработок.

В экспозиции общей площадью 5 800 кв. м было представлено оборудование и технологии для ветро-, солнечной, гидро-, геотермальной и биоэнергетики; электротранспорт и электромобили; услуги сервисных компаний по монтажу, наладке и обслуживанию различного оборудования для использования ВИЭ.

Заметно активизировали свое присутствие российские региональные экспоненты, представленные новыми участниками. Впервые свои разработки показали компании из Республики Татарстан, Нижнего Новгорода, Краснодара, Воронежа, Великого Новгорода, Новосибирска. Интересные решения предложили участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Челябинска и других городов.

В рамках деловой программы представители ключевых министерств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций обсудили важные вопросы возобновляемой энергетики и электротранспорта.

Работу форума открыла пленарная сессия «Декарбонизация энергетики и развитие ВИЭ: мировые тренды и энергостратегия России».

В мероприятии приняли участие заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс и заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс:

Массовый переход к «зеленой» энергетике достаточно сложный и возможен тогда, когда ценовые параметры «зеленой» энергетики будут сопоставимы с традиционной генерацией по ценовым параметрам. У нашей страны есть задел на технологическое лидерство в этом вопросе, и мы видим большие возможности к развитию прорывных технологий в разработке водорода, у нас есть ресурсная база, новые идеи и технологии.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов:

Переход к низкоуглеродным технологиям в топливно-энергетическом комплексе и транспортном секторе трудно переоценить, поэтому Минпромторг сегодня принимает активное участие в формировании промышленных компетенций в этих сегментах.

Модераторами сессии выступили директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики (АРВЭ)/партнер VYGON Consulting Алексей Жихарев и депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель оргкомитета «НТИ Экспо» Владимир Кононов:

Развитие научно-технического прогресса ориентируется не на традиционные, а на новые прорывные технологии. Особенно это было видно во время пандемии, когда онлайн стал одним из главных источников общения и налаживания контактов. Именно поэтому тема  международной выставки и форума RENWEX 2021 посвящена самым прогрессивным альтернативным технологиям в сфере энергетики и транспорта: декарбонизации энергетики, развитию возобновляемых источников энергии и электротранспорту.

Участники сессии подчеркнули, что Россия обладает огромным физическим и экономическим потенциалом в области ВИЭ. Переход на альтернативные источники энергии – это очень важный и своевременный тренд.

С разработками автомобильных двигателей на водородном топливе познакомил участников сессии глава представительства компании Audi в России Любомир Найман. О развитии возобновляемой энергетики в таких российских регионах, как Ульяновская область рассказал генеральный директор регионального Агентства технологического развития Вадим Павлов.

Оживленный интерес вызвали выступления видных международных и российских экспертов, посвященные различным аспектам и тенденциям декарбонизации энергетики. Среди них – Гаури Синх, заместитель генерального директора Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Алексей Кулапин, генеральный директор ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, Кристина Хаверкамп, управляющий директор Немецкого энергетического агентства (DENA), Ферленги Эрнесто, председатель комитета по энергетике и координационного комитета проекта «Зеленая инициатива» Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), Антон Усачев, заместитель генерального директора ГК «Хевел», Игорь Брызгунов, председатель правления Российской ассоциации ветроиндустрии.

В первый день работы совместно с Ассоциацией развития возобновляемой энергетики состоялась панельная дискуссия на тему «Международное технологическое сотрудничество и развитие зеленых инноваций» с участием представителей компании HUAWEI – Генерального спонсора выставки и форума, «ВЕСТАС РУС», Группы компаний «Вершина», Baker McKenzie, Немецкого энергетического агентства (DENA), Департамента Международной Торговли Великобритании в России, Отдела экономики Департамента экономики и науки Посольства Федеративной Республики Германия (онлайн).

Нормативно-правовому регулированию был посвящен круглый стол, на котором выступили Андрей Максимов, директор Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России и представители компаний-членов АРВЭ.

Завершила работу первого дня панельная дискуссия «Цифровая трансформация энергетики: инновации и энергоэффективность», проведенная совместно с журналом «Энергетическая политика».

Программу второго дня открыла пленарная сессия «Развитие ВИЭ в регионах России: экономические и технологические аспекты». Модератор сессии – председатель правления Некоммерческого партнерства по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия» Георгий Кекелидзе в своем выступлении пояснил, что возобновляемая энергетика – это не только договоры о предоставлении мощности, это целый ряд социальных и технологических вопросов, вопросов инфраструктурного развития, в которых возобновляемая энергетика играет роль.

Интересные факты об использовании ВИЭ в регионах озвучила Елена Дмитриева, начальник отдела развития систем накопления энергии и оборудования для возобновляемой энергетики Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ. По ее словам, сегодня в России отрасль производства возобновляемых источников энергии развивается в более чем 30 регионах. Представитель Минпромторга привела конкретные примеры использования ВИЭ в таких регионах, как Калмыкия, Ульяновская, Астраханская области.

В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Сергей Есяков, директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев и другие спикеры. В своих докладах они выделили три аспекта региональной политики в области ВИЭ: розничную генерацию, микрогенерацию и изолированные системы в удаленных районах. На сессии обсуждались вопросы, имеющие практическое значение для регионального развития возобновляемой энергетики.

Комплексное развитие энергетической инфраструктуры удаленных районов Дальнего Востока и Арктики невозможно без объединения усилий отраслевых ассоциаций, институтов развития и органов власти. К такому выводу пришли участники панельной дискуссии, прошедшей 23 июня в рамках деловой программы Международного форума RENWEX-2021 в Москве. Организаторами дискуссии выступили Ассоциация малой энергетики и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики

В этот же день прошли панельные дискуссии: «Перспективы развития водородной энергетики в России и в мире: роль ВИЭ», «ВИЭ – энергетика будущего», «Солнечная энергетика», «Ветроэнергетика: текущий статус и новые направления».

Главным событием третьего дня стала конференция «Электротранспорт и новая энергетическая инфраструктура», проведенная совместно с Ассоциацией развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры.

По словам модератора конференции, председателя Ассоциации развития электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Ии Гордеевой, конец 2020 года был воспринят европейскими странами, как начало электрической революции. Переход к электрическим транспортным средствам в Европе уже не остановить.

Об общей картине мирового рынка электротранспорта рассказал эксперт Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Дмитрий Сигиневич. Заместитель начальника службы энергетических и инновационных проектов ГУП «Мосгортранс» Сергей Ключарёв подробно остановился на развитии общественного электротранспорта столицы.

Живой интерес слушателей вызвали тематические круглые столы «Микрогенерация. Образование. Enabling PV» и «Финансирование инновационного НИОКР», проведенные экспертами НП по развитию ВИЭ «ЕВРОСОЛАР Россия» с участием представителей российских научно-исследовательских центров, профильных институтов, отраслевых компаний и организаций, руководителей образовательных программ, а также их немецких и швейцарских коллег.

Еще один круглый стол «Биотопливо и биомасса» организовали специалисты информационно-аналитического агентства «ИНФОБИО» и Национального биоэнергетического союза.

Участие в 14 мероприятиях деловой программы позволило провести открытый диалог с представителями органов власти и ведущими экспертами по актуальным вопросам развития «зеленой» экономики.

На выставке RENWEX 2021 подписан ряд важных документов о намерениях. Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет заключили РЭА Минэнерго России и Некоммерческое партнерство по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Русская секция». Документ подписали генеральный директор Агентства Алексей Кулапин и председатель правления Партнерства Георгий Кекелидзе. Документом предусмотрена реализация совместных аналитических и пилотных проектов в сфере микрогенерации, возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности, международное и научно-технологическое сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики, а также взаимодействие в образовательной сфере.

Также на полях международной выставки RENWEX подписано Соглашение о сотрудничестве между Российской Ассоциацией малой энергетики и некоммерческим партнерством по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Россия». Стороны рассчитывают, что их взаимодействие будет направлено на стимулирование развития отрасли малой распределенной и альтернативной энергетики и совместную реализацию инновационных энергопроектов на российском и зарубежном рынках.

Отзывы участников и гостей RENWEX 2021 подтверждают, что выставка и форум прошли на высокопрофессиональном уровне. Экспоненты и посетители достигли поставленных целей и задач, нашли новых партнёров и поставщиков, провели продуктивные переговоры, заключили выгодные контракты.

Участники выразили благодарность организаторам за создание такой уникальной профессиональной атмосферы и за возможность поделиться своими новинками. Выставка дала им хорошие возможности для дальнейшего развития. Многие выразили желание принять участие в выставке в следующем году.

Выставка и форум RENWEX 2021 прошли в гибридном формате – одновременно онлайн и оффлайн. За три дня работы выставку и мероприятия делового форума посетило более 4 400 специалистов из 33 стран.

Ждем Вас на третьей международной выставке «RENWEX 2022. Возобновляемая энергетика и электротранспорт», которая пройдет с 21 по 23 июня 2022 года в ЦВК «Экспоцентр». 

Ссылки на видеотрансляции и репортажи с отдельных сессий и круглых столов – на сайте выставки

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.