Третья бизнес-игра “Наш город” в рамках форума “Энергоэффективная Россия” – адаптация к климатическим изменениям

Бизнес-игра “Наш город” проводилась на VII Всероссийском форуме “Энергоэффективная Россия” 4-6 июня 2021 года в третий раз и продолжала последовательность предыдущих игр.

 

Постановка задачи

Впервые в рамках форума игра была организована в 2019 году.

Заказчиком и постановщиком задачи, а также соорганизатором игры выступает НОЭ (Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности) как организатор форума.

Разработчик и модератор игры – Мария Степанова, Эксперт-бюро «ЭнергиаВита», при содействии Марии Никитиной, Добровольческое движение «Наша ЭРА».

 

Задачи игры

  • поиск и отработка инновационных градостроительных и инженерных решений, выявление барьеров и определение возможностей их преодоления (результаты находят отражение, в частности, в резолюции Форума)
  • практическая совместная работа специалистов смежных отраслей, чьи компетенции дополняют и обогащают друг друга
  • освоение новых современных управленческих методов и техник, приобретение соответствующих практических навыков.

Отраслевая задача, постановку которой осуществляет НОЭ, дополняется организационной рамкой, которую разрабатывает и организует работу в ней команд ведущая игры М.Степанова.

Отраслевые задачи, поставленные в 2021 году – с использованием условий конкретного участка и наработок прошлых игр, для горизонта 2035 года:

  1. Уточнить экономическую активность на территории.
  2. Предложить варианты использования замкнутых циклов на территории поселения (circular economy) с использованием принципов зеленого строительства
  3. Определить климатические риски, потенциально возможные на территории для различных сфер хозяйства, людей и объектов.
  4. Разработать концепцию адаптации поселения к изменениям климата, включая варианты положительных эффектов от изменений климата
  5. Продумать:
    1. варианты сотрудничества с региональным центром энергоэффективности (неким идеальным)
    2. потребность в новых профессиях
    3. планы по популяризации энергосбережения и экологичного образа жизни

 

Организация бизнес-игры 2021

В игре-2021 участники осваивали технологию world cafe и учились делать краткие питчи своих проектов.

Был сформирован Градсовет в составе шести уважаемых отраслевых экспертов, которые на протяжении командной работы консультировали участников по отдельным профессиональным вопросам. Членами Градсовета стали Ковальчук В.В. (Аппарат Правительства), Бобылев П.М. (Минэкономразвития), Смирнова Ю.В. (НАРК), Лапидус А.А. (МГСУ), Гримитлин А.М. (АВОК Северо-Запад), Питерский Л.Ю. (НОЭ).

На протяжении всей игры работа шла в командах, каждая команда продолжала разрабатывать свой проект с учетом новых задач. После такта формирования экономической активности на территории была использована технология world cafe – команды переходили по часовой стрелке по очереди к столам других команд, где 1-2 участника – «хозяева стола» кратко презентовали свои наработки. «Гости» давали обратную связь, доразвивали идеи, высказывали свои аргументы. Это позволило взаимно обогатить проекты и получить разнообразную профессиональную обратную связь.

Таблица климатических рисков заполнялась командами на основании данных доклада «О научно-методических основах для разработки стратегий адаптации к изменениям климата в Российской Федерации (в области компетенции Росгидромета)», доклада Росгидромета «Об особенностях климата на территории Российской Федерации за 2020 год», распоряжения Правительства РФ от 25 декабря 2019 г. N 3183-р, утвердившего Национальный план мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года, и приложений к приказу Минэкономразвития №267. Команды оценивали вероятность возникновения каждого риска и уровень возможных последствий (как экономического ущерба, так и неэкономического), на основании чего затем давали комплексную оценку каждому риску по принципу светофора: красный – наиболее критические риски, желтый – средние, зеленый – минимальные.

На основе выявленных рисков и их ранжирования команды разрабатывали в соответствии с подготовленным заранее шаблоном программы адаптации поселений к изменениям климата.

Каждая команда вытянула одну из пяти «ролей» – жители, производственные предприятия, агробизнес, рекреационный бизнес (отели, санатории, дома престарелых и др.), индустрия развлечений (парки развлечений, квест-территории, мультиплексы и др), чтобы из определенной роли дать обратную связь на проект каждого поселения с учетом его климатической устойчивости. Жребий распределился следующим образом: Зеленые – логистика, Фиолетовые – жители, Желтые – промышленность, Синие – рекреационный бизнес, Красные – агробизнес. В результате этого инвестиционного раунда каждый проект получил оценки (в виде голосующих меток) от каждого типа инвесторов и стейкхолдеров.

В целях недопущения самооценки со стороны команд члены Градсовета также взяли на себя роли инвесторов и стейкхолдеров и голосовали из этих ролей них за проекты команд.

Всего в рамках деловой программы форума на вступительные такты было отведено 30 минут, на командную работу – 2 раза по 2 часа.

Финалом игры стали презентации командами своих проектов Градсовету и широкой публике. Участники форума, не участвовавшие в бизнес-игре, также получили голосующие метки и имели возможность проголосовать за понравившиеся проекты.

Члены Градсовета подвели итоги и отранжировали проекты по собственным критериям.

 

Результаты бизнес-игры 2021

Команды наиболее часто использовали экологичные виды генерации энергии, в т.ч. производство водорода; замкнутые циклы и переработку, повторное использование сырья, материалов и ресурсов; упоминали образовательные и просветительские проекты, работу с общественностью; экологичный агробизнес для нужд собственного поселения; оказание туристических услуг; цифровые технологии.

Согласно вердикту Градосовета победителем игры-2021 стала команда Фиолетовых, они наиболее полно проработали поставленные задачи и представили более комплексный и всесторонний проект.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.