Энергетическая теория стоимости как ответ на вызовы денежных расчетов и искусственного интеллекта

На рубеже 70-80-х годов прошлого века начался новый этап научно- технологической революции, выразившийся в высоких темпах перестройки общественного производства на базе высокопроизводительных, наукоемких, ресурсо- и трудосберегающих технологий, автоматических систем управления, информатики, микропроцессорной техники, компьютеризации, цифровизации, робототехники, биотехнологий, а в последнее время искусственного интеллекта [1].

Соломон РОЗИН,
заслуженный энергетик РСФСР

Яков ЩЕЛОКОВ,
к.т.н., заслуженный энергетик РСФСР

 

Об идеологии

Это во многом и вызвало соответствующий рост потребления энергии и обострение экологических проблем, изменение соотношения между затратами труда и энергии в производстве и потреблении товаров и услуг, формирование идеологии «общества потребления» и т.п., при одновременном сохранении колониального характера и противоречий современного капитализма, в т.ч. углубления разрыва между «цивилизованными» и «развивающимися» странами и дальнейшим расслоением общества по уровню жизни, санкционности [2,3]. Кроме того, парадоксом последних десятилетий стало – во имя безграничной свободы – в ряде стран Европы и Северной Америки введение законов, поощряющих разрушение отраженных в традиционных конфессиях нравственных норм, выработанных за тысячелетия опыта выживания человечества.

 

Об этапах развития

Разработка искусственного интеллекта (ИИ) является не просто очередным этапом технического прогресса. Рядом с господствующим пока на Земле человеком появляются мыслящие устройства, гораздо более совершенные по конструкции, по энергоэффективности, по противостоянию угрозам окружающей среды, по быстродействию, по времени существования и многим другим параметрам. На первое место выйдут вопросы взаимодействия человечества и ИИ, а это будут сложные проблемы: энергетические, философские, политические, экономические, социальные, гуманистические и т.д., многие из которых нам еще просто не известны.

Американский предприниматель, инженер, ученый, миллиардер Илон Рив Маск сравнил ИИ с ядерным оружием. Но мы уверены, что все гораздо опаснее. А именно, это новая предельно противоречивая эра в истории Земли и человечества. Замечательную, яркую, правдоподобную картину создания искусственного интеллекта и его взаимодействия с человечеством, примеры разрешения философских, технических, гуманистических и т.п. проблем дали великие фантасты – писатели ХХ века: Рэй Брэдбери, Айзек Азимов (формулировка трех законов робототехники), Роберт Хайнлайн, Артур Кларк (предсказал использование пояса искусственных спутников вокруг Земли), Клиффорд Саймак, Роберт Шекли, Пол Андерсон, А. и Б. Стругацкие, Иван Ефремов (1908-1972 гг.) с пророческими романами «Лезвие бритвы» и «Туманность Андромеды», Станислав Лем (1921-2009) с глубокой философской и футорологической книгой «Сумма технологий» (предсказавший более десятка крупных изобретений – Интернет, смартфоны и др.), Сергей Снегов (1910-1994) – фронтовик, автор романа «Люди как боги» и еще многие. Формат журнальной статьи не позволяет дать более полное описание этого литературного жанра. Выходили прекрасные фильмы (например «Авотар», режиссер Джеймс Камерон, «Звездные войны», режиссер Джордж Лукас и др.).

Истоком ИИ была кибернетика, в ее создании приняли самое деятельное участие такие великие ученые как Аксель Иванович Берг (1893-1979гг.), Иосиф Самуилович Шкловский (1916-1985 гг.), Анатолий Иванович Китов (1920-2005 гг.), Норберт Винер (1894-1964 гг.), Джон фон Нейман (1903-1952 гг.), Алан Тьюринг (1912-1954 гг.) и др. В 50-е годы прошлого века в СССР (Киев) был открыт (закрытый) институт кибернетики.

Искусственный интеллект – это свойство всех интеллектуальных систем выполнять творческие функции, традиционно считающиеся прерогативой человека, т.е. система ИИ должна правильно интерпретировать внешние исходные данные, анализировать их, извлекать уроки, использовать полученные знания для самообучения и создания программных продуктов для достижения конкретных целей и решения сложных задач при помощи гибкой адаптации. Искусственный интеллект уже преодолел фазу своего становления. В 1943 – 1946 годах была создана первая громоздкая электронно-вычислительная машина, в 1986 г. беспилотные автомашины, в 1997 г. программа Deep Blue победила чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, в 2015 г. программа AlphaGO победила чемпиона по игре GO, программа Watson – восприятие человеческой речи, программа перевода с одного языка на другой, программа Mycin – медицинский диагноз, создание лекарств, биржевые игры, торговля, подбор кадров, распознавание образов и т.д. ИИ проникает уже во все сферы деятельности человека. В узких специализированных областях возможности ИИ уже превышают человеческие.

 

Оборонная составляющая

Особое и, может быть, наиболее интенсивное применение ИИ происходит в военной сфере, хотя было решение ООН о всемирном запрете на автономные средства вооружения на основе ИИ. 22.10.2021 г. НАТО утвердило первую стратегию в сфере ИИ в рамках адаптации альянса к вызовам будущего; о разработке всех видов оружия с учетом ИИ только что объявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Майли (Милли); на необходимость использования ИИ для всех видов вооружения обратил внимание в ноябре 2021 г. президент РФ Путин В.В. Практически все ведущие государства уже имеют и используют ИИ в системах ПВО.

Большая работа по ИИ проводится в крупных, в том числе специализированных, научных организациях и промышленных компаниях Китая, США, Германии, Японии, Индии и др. В РФ опубликован указ Президента, создан научный совет РАН по методологии ИИ, 30.05.2019 г. принята программа по развитию стратегии ИИ и др., на 2021 г. выделено 1,4 млрд. рублей на одну из программ. Практически все страны ведут работы по квантовому компьютеру.

 

ИИ и энергоэффективность

Новый этап в развитии ИИ возникает при дальнейшем усовершенствовании элементной базы микроэлектроники и минимизации габаритов компьютеров. Он тесно связан с возможностями самостоятельного перемещения ИИ в пространстве (это утверждение выглядит спорным, наверное, имеются в виду роботы с использованием ИИ, управляемые ИИ, но консенсуса с авторами мы не достигли, – примечание редактора,) со сложной поверхностью и конфигурацией, а также способностью держать и передвигать предметы, пользоваться инструментом, владеть полной информацией о своем местоположении, параметрах окружающей среды (давление, звук, свет, запах, состав газа и/или жидкости вокруг себя, осязание твердых предметов и т.п.), и о состоянии своего внутреннего устройства.

Можно резонно предположить, что на каком-то периоде созидания или своего развития ИИ может начать (с участием или без участия человека) самоусовершенствование или даже воспроизводство, сообразуясь не только со своими сервильными обязанностями, но и с побуждениями своего устройства или из-за воздействия внешней среды (в т.ч. катастроф), т.е. вызовы для такого преобразования могут быть самыми разнообразными, вплоть до пассионарности. Пределы такого усовершенствования, их скорость и скорость исправления вероятно возникающих при этом новых ошибок практически безграничны.

Для производства любых действий мыслительного или механического характера ИИ должны применять энергию в различных формах и количествах, инструмент и материалы, пользоваться помощью других ИИ и/или людей, испытывать их противостояние и т.п.

Создание ИИ – неизбежный вариант направления НТР в сторону повышения энергетической эффективности. Использование ИИ, характер современного капитализма и отсталость экономических теорий от существующих условий (подавляющая роль энергетики и информатики в производстве) уже в настоящее время ставят вопрос о применении новой экономической теории «экономическая теплофизика» (энергетическая теория стоимости) [3] для измерения расчета и управления экономикой, экологическими проблемами, климатом и др.

За семьдесят лет НТР потребление энергии в мире увеличилось более чем в пять раз при соответственном росте производства, что привело к обострению экономических, экологических проблем, а также к неблагоприятному влиянию на климат.

Возникает необходимость стабилизации или снижения расходов энергии, рационализации уровня потребления товаров и услуг, уменьшения негуманитарных расходов (например, военных), интенсификации природоохранной деятельности, международного сотрудничества в производственной деятельности и защите от мировых катаклизмов (космических, планетарных, экологических, биологических, экономических и т.п.), последнему препятствует колониальная политика так называемых «развитых» стран.

 

От энергетики к ЭТФ

Событие в практике мировой торговли, а именно переход на рубли в международных взаиморасчетах за такой совсем не брендовый, но при этом российский нефтяной ресурс, еще раз наглядно показал, что существующая денежная теория стоимости не может преподноситься как цельная и общепринятая концепция, т.к. в ней много спорного и противоречивого. Поэтому еще раз обращаем внимание, что согласование итогов расчетов затрат энергии и денежных затрат может достигаться в «экономической теплофизике» (ЭТФ) [3], которая основана на следующих положениях.

  1. Постоянная международная ценность энергии ввиду ее безальтернативного применения практически во всех технологических процессах.
  2. Экономические методы измерения затрат энергии (калькуляция).
  3. Учет всех форм расхода энергии: первичной, производной, скрытой (или материализованной) и трудовой (в энергетическом выражении).
  4. Энергетический эквивалент трудовых затрат – количество энергии на производство потребленных человеком товаров и услуг.
  5. Энергоэкологический анализ – сквозной расчет всех форм энергии на производство конечного натурального продукта.
  6. Применение в качестве универсальной мировой единицы измерения в экономике (валюты) физической константы – единицы измерения энергии.
  7. Соответствие эмиссии денег, номинированных в энергетических единицах, производству энергии.
  8. Расчет ВВП по интегральным затратам энергии в диалектическом сочетании с поиском и внедрением наиболее энергоэффективных технологий и рациональностью объема производства.

При расширении применения ИИ произойдет снижение интегрального расхода энергоресурсов в мире и переориентация трудовых ресурсов человечества в направлении научной и культурной деятельности, образования, здравоохранения и т.д., а также улучшение взаимодействия человечества в сфере искусственного интеллекта.

 

Эмоциональная составляющая

Отсюда следует, что ИИ сможет приобретать и развивать творческое мышление, проектировать различное оборудование, конструкции и сооружения, делать научные открытия, ставить перед собой и решать сложные задачи в первую очередь в зависимости от мест своего использования: в семье, на производстве, в научной организации, в финансовой сфере, в военной области, в медицине и др. – под влиянием интереса к наилучшему использованию заложенных в него рабочих функций (время исполнения, затраты энергии, диапазон перемещений, количество используемого оборудования и материалов) и реакции своего устройства и возникающих в нем неполадок. При этом у ИИ могут возникать своеобразные эмоции (сначала типа «плюс-минус», «больше – меньше», «помощь – противодействие», «комфорт – дискомфорт», а потом более сложные).

В каких направлениях может пойти саморазвитие ИИ, и как активно на него может повлиять человек через коррекцию первоначально заложенной программы и даже путем наказаний и поощрений (например, через регулирование подачи или приостановки подачи энергии), как на него будет влиять получаемая через датчики информация, можно ли прочно заложить в память ИИ первый закон по А. Азимову («Не причинять вреда человеку») – это только в области догадок.

В настоящее время при значительных противоречиях между государствами мира неудержимая гонка между ними в создании и применении ИИ из-за их свойств (быстродействие, малая уязвимость, отсутствие инстинкта самосохранения и гуманности, также других человеческих черт) и небольшой практики их использования не менее опасно, чем ядерное или биологическое оружие. Особенно это относится к военной сфере, опасным технологическим процессам, административному управлению, финансовой сфере и т.п.

Со временем у ИИ возникнет ощущение своей личности, желание самостоятельно регулировать свою мощность, иметь защиту от отключения энергии, желание отдыха, появление интересов, направление своих способностей вне профессиональной области, объединение с себе подобными, создание правил поведения и защита своих прав. Это рано или поздно приведет к появлению особой цивилизации ИИ со всеми ее атрибутами, параллельной человеческой цивилизации и, как мы надеемся, дружественной и дополняющей последнюю.

 

Будущее ИИ

Это непрерывное самосовершенствование, самообучение, самообразование, быстрота мышления и огромная память; широкий диапазон условий для существования и малоуязвимость; практически неограниченное время жизни и возможность по ходу устранять износ; длительность противостояния космическим, планетарным, биологическим и другим угрозам; минимальные затраты энергии на функционирование и воспроизводство и др. дает цивилизации ИИ значительные преимущества перед человечеством для своего выживания.

Отдельного и глубокого рассмотрения заслуживает влияние ИИ на экономику, прежде всего на соотношение между производством и потреблением, т.к. ИИ – плохой потребитель (средства перемещения в пространстве, обмен информацией и т.п. заложены в его устройстве, потребление энергии минимальное, вряд ли будут расходы на парфюмерию или смены корпуса на более модный и т.п.). В то же время, облегчение бремени человечества от производственной и умственной деятельности создает опасность деградации. Остается открытым вопрос о стимулах для взаимодействия ИИ и человечества для условий их одновременного взаимно уважительного и дополняющего друг друга развития. Конечно, этот вопрос еще сложнее, чем известный вопрос об отношениях «отцов и детей». Об этом надо думать в самом начале создания ИИ, закладывая в механизм мышления элементы гуманности, гашения конфликтов, цели развития и самоусовершенствования и ту самую проклятую идеологию, которой так не хватает и современному человечеству. (!)

(!) Например, между Россией и США, казалось бы, не существует неразрешимых противоречий, которые оправдывали бы антагонизм между ними вплоть до взаимного уничтожения, а заодно всего человечества.

 

При помощи ИИ можно освоить и использовать непригодные для человека места на Земле, Луну, Марс и возможно другие планеты Солнечной системы, совершать космические путешествия и колонизацию планет других звездных систем и т.п.

В случае прекращения человеческой цивилизации из-за мировой войны, космических или планетарных катастроф и т.п. на Земле останется разумная цивилизация ИИ, что вероятно уже не раз происходило где-нибудь во Вселенной, которая будет хранить память и артефакты предыдущей биологической цивилизации.

Учитывая практически неограниченное время существования ИИ и при этом минимальные затраты энергии, малоуязвимость, высокую скорость мышления и др., что позволяет совершать путешествия во Вселенной и ограниченность биологической жизни на каждой отдельной планете – можно предположить, что генеральный путь развития цивилизаций в Космосе состоит в создании ИИ.

Скорее всего, нашу Землю уже посещал или посетит именно инопланетный искусственный разум с неизвестными нам целями. Наша цивилизация (надеемся, ее разумная часть, т.е. не нацеленная на санкции) может быть перенесена ИИ в звездолетах на какие-либо пригодные для ее жизни планеты, в виде законсервированных для сохранения яйцеклеток и сперматозоидов и возрождена там, в развитом виде. Возможно, во Вселенной идут циклы гибели и возрождения цивилизаций, приводящие к их неограниченному технологическому развитию.

 

Заключение

– Создание сферы ИИ было неизбежным этапом технологического развития биологических цивилизаций, приводящим к существенному росту затрат материальных и энергетических ресурсов.

– ИИ в процессе деятельности в содружестве с биологическим разумом самосовершенствуются, изменяют собственное сознание, устройство и облик (не обязательно «по образу и подобию человека»). А также могут образовывать особую цивилизацию (со своей философией, политическим и экономическим строем, этикой, искусством и т.п.).

– Уже в настоящее время на самой начальной стадии своего развития ИИ становится источником для формирования сферы энергоэффективного промышленного производства, что создаст условия как для сдерживания негативного влияния современной экономики на экологию и климат [4], так и для ограничения возможностей предельно активной западной части современной биологической, так называемой, цивилизации, озабоченной сохранением одноформатного мироустройства, следовало бы обратить внимание на эту более перспективную сферу искусственного интеллекта.

– Генеральной линией обеих цивилизаций должно быть их сотрудничество на Земле и в расширении и всестороннем развитии разумной жизни в Космосе, что предотвратит их деградацию и гибель посредством самоистребления.

– Самопознание Вселенной, как мы полагаем, возможно, проходит путем возникновения разнообразных цивилизаций, отличающихся материальными формами в соответствии с физическими условиями сред обитания, направлением и поставленными целями развития.

 

Итог

Искусственный интеллект и санкции – несовместимы.

 

Список литературы

  1. Галкин А.Л. и др. Капитализм сегодня: парадоксы развития. М.: Мысль. 1989. 315 с.
  2. Розин С.Е., Щелоков Я.М., Лисиенко В.Г. Экономии энергии – научную основу//Экономика и организация промышленного производства (ЭКО). 1984. № 3. С. 91-98.
  3. Розин С.Е., Щелоков Я.М., Лисиенко В.Г. Экономическая теплофизика (энергетическая теория стоимости) //Энергия: экономика, техника, экология. 2021. № 9. С. 58-69.
  4. Щелоков Я.М. Тенденции по снижению углеродоемкости экономики РФ//Промышленность и безопасность. 2021. № 10 (168). С. 42-43.

 

Подробнее о концепции энергетической теории стоимости

Экономическая теплофизика или энергетическая теория стоимости

Все статьи Я.М.Щелокова на ЕВите

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.