В Москве прошло всероссийское совещание по развитию электротранспорта

12 мая в Москве на площадке ТПП РФ прошло «Всероссийское совещание по развитию электрического транспорта и сопутствующей инфраструктуры: диалог бизнеса и власти».

Мероприятие было организовано в рамках подготовки к выставке «ЭлектроТранс 2022» с целью оценки потенциала электрификации транспортной инфраструктуры. В совещании в очном и онлайн формате приняли участие более 200 специалистов, представляющих администрации муниципальных образований, электросетевые компании, центры энергоэффективности, организации, размещающие зарядную инфраструктуру, таксомоторные и каршеринговые компании, а также разработчики и поставщики зарядных станций и электромобилей, научные организации, вузы, органы стандартизации и сертификации, представители СМИ.

 

 

Открывая совещание, Л.Ю. Питерский, Президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ) сказал: «Рад что за последние годы сформировался пул профессионалов, занимающихся электротранспортом. Самое главное, когда профессионалы собираются и обсуждают проблемные точки, которые есть в отрасли. Мы все прекрасно понимаем, что будущее – за электротранспортом. Общаясь с губернаторами, могу подтвердить, что регионы проявляют интерес к электротранспорту в коммунальной сфере, в частности, к уборочной технике на электроприводе. Это и удобно, и решает вопрос шума в ранние часы. Важный вопрос – профессиональные стандарты для инженерных и рабочих специальностей в области эксплуатации электротранспорта. У нас, увы, пока нет ни одного такого стандарта, разработанного работодателями, а это необходимо для подготовки нужных отрасли специалистов. Также готов подтвердить, что НОЭ готово помочь в получении средств на НИОКР в сфере электротранспорта».

Участники продолжили обсуждение насущных вопросов развития отрасли, начатое в Казани в сентябре 2021 г., с учётом последних геополитических изменений. Было отмечено, что, несмотря на новые вызовы, отрасль электрической мобильности в России последовательно развивается и имеет хорошие перспективы. Вместе с тем, подчёркивалась необходимость адресной поддержки производителей и разработчиков, совершенствования системы подготовки кадров, скорейшее решение вопросов импортозамещения, либо поставок комплектующих и оборудования импортного производства по новым логистическим каналам.

Одна из секций совещания была посвящена перспективам российского электротакси. Её организатором выступил Общественный совет по развитию такси в РФ, а ведущим – Старовойтов А.С., Председатель Общественного совета при АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности». Участники секции отмечали возможность организации работы электрического такси во многих городах нашей страны при надлежащей поддержки местных властей и наличии доступных и надёжных электромобилей.

По окончании основной программы участники совещания посетили Главную выставку страны – ВДНХ. Делегация ознакомилась с опытом использования пассажирских электробусов и осмотрела экспозицию «Мечта москвича» в Музее Транспорта Москвы в павильоне №26.

Представители ВДНХ поделились с коллегами опытом использования экологически чистого транспорта в крупнейшем экспозиционном, рекреационном и музейном комплексе в мире. Делегатам был продемонстрирован один из действующих электробусов, который вот уже почти два года в любой сезон ежедневно перевозит посетителей выставки. Специалисты осмотрели зарядную станцию и ознакомились с особенностями эксплуатации.

Также участники посетили выставку «Мечта москвича» Музея Транспорта Москвы в павильоне № 26.

Итоги совещания, презентации докладчиков, фоторепортаж, а также видеозапись совещания в Youtube опубликованы на сайте.

Тема развития электрической мобильности станет основной в рамках обширной деловой программы  выставки «Электротранс 2022», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» 21-23 сентября.

Оргкомитет выставки «ЭлектроТранс 2022»: +7(495) 287-4412, http://www.electrotrans-expo.ru

 

 

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.