Итоги СКЭФ-2022

В выставочном павильоне «МинводыЭКСПО» успешно состоялся Северо-Кавказский энергетический форум (СКЭФ-2022).

Форум проводится при поддержке и участии Полномочного представительства Президента РФ в СКФО, Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете Совета Федерации по экономической политике, профильных региональных министерств.

Генеральным партнером форума выступило ПАО «Россети Северный Кавказ».

Партнеры форума:

Специальный партнер: ООО «Митра».

Подробно

За три дня на площадке форума прошло множество мероприятий, направленных на реализацию правительственных инициатив в Северо-Кавказском федеральном округе. И пока готовятся итоговые документы форума, МЦПП подробно познакомит с каждым отдельным проведенным мероприятием, предоставит фотоотчет и презентации участников.

Выставочная экспозиция была представлена ведущими отечественными производителями:

 

Были проведены деловые завтраки с участием профильных министерств, генерирующих, сбытовых компаний и партнеров форума. В ходе пленарного заседания и на площадках одиннадцати сессий по приоритетным направлениям СКФО с участием экспертов, производителей и потребителей рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

  • -«Перспективные проекты электроэнергетики СКФО»;
  • -Информирование участников мероприятия о мониторинговой деятельности НЭС и рекомендациях НЭС по исполнению Указа Президента РФ «Об утверждении Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации» от 13 мая 2019 года № 216 и Указа Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» от 2 июля 2021 года № 400 в части, касающейся повышения защищённости объектов ТЭК от актов незаконного вмешательства. Примеры лучших отечественных практик;
  • -Обсуждение вопросов реализации Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» в СКФО. Рекомендации НЭС и примеры лучших практик;
  • -«Потенциал СКФО в условиях новой реальности»;
  • «Вопросы передачи и распределения электроэнергии в СКФО»;
  • -«Стратегия импортозамещения Северного Кавказа»;
  • -«Цифровая трансформация сетей и промышленности»;
  • -«Альтернативные источники энергии»;
  • -«Благоприятная городская среда и развитие сельских территорий. Современные тренды»;
  • -«Вопросы автономной газификации и развитие рынка газомоторного топлива в СКФО»;
  • -«Механизмы Государственно-частного партнерства (ГЧП) – как способ развития Северного Кавказа»;
  • -«Развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры в СКФО»;
  • -«Модернизация городского освещения: возможности энергосервисных контактов»;
  • -«Подготовка кадров».

 

В общей сложности мероприятие посетили более четырёхсот отраслевых экспертов со всего СКФО. Были подписаны соглашения и достигнуты договоренности по всем направлениям программы.

Отдельно отметим подписанное соглашение между ПАО «Россети Северный Кавказ» и Международным центром поддержки и развития предприятий промышленности (МЦПП).  Соглашение достигнуто в целях совместной организации мероприятий на отраслевых площадках для обсуждения актуальных вопросов электроэнергетики СКФО.

В рамках одного из мероприятий программы «Фестиваль электротранспорта в СКФО», все желающие смогли познакомиться с зарядными станциями и электромобилями, представленными на открытой площадке «МинводыЭКСПО». Участники заряжали личный электротранспорт, катались на электромобилях и получали ответы на все интересующие вопросы по приобретению и эксплуатации.

Партнером фестиваля выступила компания ООО «Парус электро».

Также делегаты приняли участие в программе развития промышленного туризма, посетив целый ряд площадок: «Каскад кубанских ГЭС», «Кочубеевский ВЭС» и завод единственного в России производителя светодиодов – ООО «РуСИД».

Подробно о посещении этого уникального производства и остальных экскурсиях, можно узнать на нашем канале «Эффективная промышленность и ЖКХ».

На данный момент оргкомитет готовит отчет и предложения на 2023 год по сотрудничеству и продвижению инициатив Правительства РФ в части развития Северо-Кавказского федерального округа. Каждый участник может сформировать свои предложения и прислать для рассмотрения и включения в протокол мероприятия.

Над документом работают члены Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в сфере энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете СФ по экономической политике. Документ ляжет в основу работы форума на 2023 год и в реализации Стратегии развития СКФО до 2030 г.

Свои предложения Вы можете выслать на mspp@mspp-center.ru

Оргкомитет благодарит всех участников и Партнеров форума! Отдельную благодарность выражаем Министерству энергетики, промышленности и связи Ставропольского края за активное участие и подготовку Северо-Кавказского Энергетического Форума (СКЭФ-2022). Надеемся на долгосрочное и плодотворное сотрудничество с крупнейшей электросетевой компанией на Северном Кавказе – ПАО «Россети Северный Кавказ». До новых встреч на СКЭФ-2023!

С уважением, Команда МЦПП

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.