Светлые города Ивановской области: эстафета передана Шуе

Шуя станет третьим городом Ивановской области, где будет реализована масштабная программа модернизации уличного освещения. Программа «Светлый город» реализуется в Ивановской области по инициативе Губернатора области С. Воскресенского.

В августе в Шуе начаты работы по установке новых светильников и строительству воздушных линий на тех улицах, где освещения до сих пор не было. В планах около 1700 новых светоточек на более чем 100 улицах Шуи.

Вскоре начнется и второй этап проекта, он будет реализован по энергосервисному контракту, т.е. без затрат бюджета. В его рамках частный партнер проекта, выбранный на конкурсе (Россети Центр – Ивэнерго), заменит действующие светильники на светодиодные. Новые светильники – надежное и качественное оборудование полностью российского производства, начиная с самих светодиодов, его поставит компания «Световые Технологии ЭСКО», также известная рядом успешно реализованных проектов в российских городах. Эта же компания была исполнителем энергосервисного проекта по замене освещения в Иваново в 2018 году (были заменены более 15,5 тыс. светильников, в т.ч. в частном секторе) и поставщиком светильников для второго «светлого города» области – Кинешмы. Всего на втором этапе проекта в Шуе будет обновлено около пяти тысяч светильников на городских улицах.

Преимущество энергосервисных проектов состоит в том, что средства на модернизацию вкладывает частный инвестор – специализированная энергосервисная компания. Областной и городской бюджеты не несут при такой модели проекта расходов, а город получает обновленную систему освещения с интеллектуальным управлением, выполнение норм освещенности, комфорт и безопасность на дорогах.

 

Больше материалов по энергосервису

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.