Много амбиций, интеграция с другими ведомствами, больше ограничений и требований, новые финансовые механизмы. Кто из ФОИВ испугается и будет против? Посмотрим.

Мария СТЕПАНОВАhttps://energiavita.ru
директор Эксперт-бюро “ЭнергиаВита”
Комплексный план повышения энергоэффективности экономики России обновлен! Минэкономразвития направило его проект в ФОИВы, а мы имеем возможность его изучить, сравнить с предыдущими намерениями и распоряжениями и представить, что нас ждет.
Считаю, план смелый. Не столько по показателям, сколько по амбициям его таким согласовать. Да одна эта амбиция стоит того, чтобы отдали в Минэкономразвития функцию формирования госполитики энергоэффективности. Правильно сделали. Вот так и должен думать уполномоченный орган – интегрировать разные направления и инструменты госполитики, привлекать другие ведомства, сводить воедино, вшивать в разные документы и предлагать новые механизмы.
Если коротко – необычная для последних государственных документов интеграция различных направлений; новые финансовые инструменты; заметно больше требований и ограничений, чем в предыдущей версии. Впечатление, что не побоялись вложить в правительственный документ многолетние рекомендации отраслевых сообществ и площадок, которые, мы уже привыкли, годами оставались уделом отраслевых экспертов и не были услышаны на уровне лиц, принимающих решения.
В чем-то мы были готовы заранее, из выступлений представителей Департамента энергоэффективности Минэкономразвития в СМИ, в чем-то удивились. Скорее, приятно удивились.
41 страница. 77 мероприятия в 13 разделах.
Основной показатель результативности – снижение энергоемкости ВВП за счет технологического фактора (к 2030 году на 20{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c} по сравнению с 2017). В прошлой версии Комплексного плана (распоряжение №703-р) была цель 1https://energiavita.ru5{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c} в год.
Указывается, что цель должна достигаться усилением государственной политики в сфере энергосбережения в секторах экономики с наибольшим объемом потребления энергии. Таковыми признаются 4 сектора:
- электроэнергетика и теплоэнергетикаhttps://energiavita.ru
- обрабатывающая промышленностьhttps://energiavita.ru
- транспортhttps://energiavita.ru
- сектор зданий и ЖКХ.
В прошлой версии это были «предприятия промышленности, регулируемые организации, организации с государственным участием, организации бюджетной сферы, многоквартирные дома».
Повышение энергетической эффективности бюджетного сектора рассматривается в контексте снижения прямых расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, пусть это не самая большая доля расходов.
Что бросилось в глаза при первом прочтении.
Интеграция энергоэффективности в госполитику
Мы давно говорим, что энергоэффективность – макроэкономическая категория, которая характеризует любую экономическую систему и может быть как ее характеристикой, так и рычагом для изменения (как управляемой, так и управляющей), и точно не может выступать и рассматриваться изолированно. И в данном документе это полностью отражено, что возможно сделать именно и исключительно из позиции планового органа, каковым является Минэкономразвития России. Ни одно отраслевое ведомство такой план предложить бы не могло.
С какими направлениями и инструментами госполитики предложено интегрировать госполитику энергоэффективности:
- Климат и Парижское соглашение – упоминаются как обоснование и в этом контексте приводятся ожидаемые результаты
- Циклическая экономика – использование вторичных ресурсов, трейд-ин для транспорта.
- Цифровизация – в части АИС по интеллектуальному учета и новых планов на ГИС Энергоэффективность.
- ДПМ. В разделе «Энергоэффективная электроэнергетика» единственное мероприятие – это совершенствование порядка и критериев конкурентного отбора проектов модернизации тепловой генерации, направленное на стимулирование внедрения парогазовых технологий и развитие когенерации.
- НДТ. Природоохранное законодательство и переход на технологическое нормирование на основе наилучших доступных технологий и через несколько лет остается нововведением для российской промышленности, которое до сих пор некоторые пытаются оспаривать. Потеря времени. Минэкономразвития в проекте Комплексного плана предлагает актуализировать справочники НДТ в части дополнения показателями энергоэффективности, в частности, обновить «горизонтальный» ИТС48 по энергоэффективности в части утилизации вторичных энергоресурсов с расчетом комплекса экономических и экологических эффектов.
- Стандартизация (упоминаются и новые ГОСТ Р, и работа в рамках ЕАЭС, и ужесточение требований к проектированию).
- Тарифы (формирование консолидированных фондов из тарифных надбавок как инструмент финансирования, сохранение неизменных тарифов на срок энергосервисного контракта для РСО, выступающих ЭСКО).
- Налоги (дифференцированный налог на имущество в отношении зданий бюджетных учреждений в зависимости от класса энергетической эффективности).
- Урбанистика, назовем так несколько направлений, важных для развития современных городов. Здесь и транспорт, которому посвящен отдельный раздел из нескольких мероприятий, и строительство (ужесточение норм и регламентов, требований к зданиям, кнут и пряник – ограничения и создание рынка, капитализирующего усилия по повышению энергоэффективности).
- Госзакупки (ужесточение требований)
- И даже законодательство по конкуренции – с его помощью предложено давать государственные и муниципальные преференции для производства энергоэффективной продукции, ВИЭ и иной энергоэффективной деятельности.
При условии отзывчивости и вовлеченности участвующих федеральных ведомств, план может обрасти и новыми блоками, потому что энергоэффективность сегодня должна и может быть встроена во все сферы деятельности.
Сектора влияния комплексного плана
Охвачены:
- бюджетная сфера (100{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c}-й учет, единые требования и функции регцентров, их финансирование из госпрограммы, требования к программам энергосбережения бюджетных учреждений, разработка типового набора энергосберегающих мероприятий и обеспечение их источниками финансирования, введение в бюджетных учреждениях энергоменежеров!), в части общественных зданий – капитализация энергоэффективности, запреты, программа строительства «нулевых» зданий
- жилищный сектор, МКД (100{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c}-й учет, повышенные требования, типовые мероприятия, рынок энергоэффективных зданий, обязательный энергоаудит при определении класса энергоэффективности для МКД при новом строительстве, отдельный подраздел по энергоэффективному капитальному ремонту, программа строительства «нулевых» домов)
- электроэнергетика (в части ДПМ) и теплоэнергетика (приоритет когенерации вплоть до запрета строительства новых котельных в зоне эффективного теплоснабжения, льготное кредитование для перекладки сетей, стимулирование перехода на закрытые системы в городах 500k+)
- промышленный сектор (НДТ, плата за превышение предельных значений показателей энергоэффективности промышленных технологий, утилизация тепла и использования вторичных энергоресурсов)
- продукция и материалы (повышенные требования к стройматериалам и изоляции, к энергопотребляющим устройствам, к зданиям, к тепловой защите зданий)
- транспорт (ограничение срока эксплуатации, механизмы трейд ин, комплексная программа модернизации пассажирского транспорта в городских агломерацияхhttps://energiavita.ru
Финансирование энергоэффективных мероприятий
Предложены иногда нетривиальные источники финансирования.
Из традиционных. Через госпрограмму (теперь энергоэффективность оформлена подпрограммой Д в госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика») предложено финансировать автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления энергетических ресурсов и воды, мероприятия по реализации типовых энергоэффективных проектов в государственных (муниципальных) учреждениях, а также, впервые за более чем 10 лет, финансировать деятельность региональных центров энергосбережения.
Не забыт энергосервис. Ускорение оборачиваемости активов за счет факторинга (при условии заключения контрактов жизненного цикла), сокращение размера и срока финансового обеспечения при заключении энергосервисного контракта, компенсация убытков ЭСКО при необходимости приведения объекта в нормативной состояние, привод РСО в энергосервис (регуляторные соглашения и сохранение достигнутой экономии в тарифе).
Из менее ожидаемых источников финансирования – сильное решение открыть доступ энергоэффективным проектам к набирающему силу «зеленому» финансированию, объемы и рынки которого будут расти, а ставки должны быть весьма привлекательными, в т.ч. за рубежом. Создавать консолидированные фонды (по сути, револьверные) софинансирования проектов, в т.ч. в регионах, в т.ч. за счет тарифных надбавок. Уже упоминавшиеся льготы по налогу на имущество на энергоэффективное жилье и общественные здания. Государственное льготное кредитование приобретения энергоэффективного жилья у застройщиков, а также ИЖС. Поддержка субъектов МСП, реализующих мероприятия по энергосбережению.
Пропаганда энергоэффективности
Достаточно сказать три названия – «Почта России», «Мои документы» и портал госуслуг – именно через них предложено информировать население о необходимости и возможностях повышения энергоэффективности.
А еще рейтинг субъектов РФ по энергоэффективности))) Предлагаю сразу отдать АСИ, они справятся, субъекты бегом побегут повышать.
Учет
Пора упомянуть намерение добиться 100-процентного учета потребления энергоресурсов и воды, не указано, в каких конкретно сферах – подразумеваем, во всех – это самый первый раздел плана.
Кроме того, внедрение автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления в бюджетном секторе; разобраться с порядком оплаты за отопление с использованием приборов учета в МКД; снять ограничения по способам индивидуального учета тепла и обеспечить возможности индивидуального регулирования теплопотребления в МКД; развитие интеллектуального учета; ужесточение норм при проектировании и требований к УК.
Отдельно стоит сказать о планах интеграции ГИС ЭЭ и системы ФГИС «Аршин» в части данных о наличии и состоянии приборов учета в бюджетных учреждениях.
Кроме стимулирования и регулирования предлагается также ужесточить штрафы за несоблюдение требований по наличию приборов учета, а из этих сумм через консолидированные фонды финансировать новые установки ПУ.
Больше запретов и требований к энергоэффективности
Запретов и ограничений ощутимо больше, чем в предыдущем Комплексном плане (распоряжение 703-р).
- Проектирование и строительство МКД без автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления.
- Проектирование вертикальной разводки инженерных систем отопления в МКД.
- Строительство МКД без автоматизированного погодного регулирования теплопотребления.
- Строительство новых котельных при наличии свободной тепловой мощности ТЭЦ в зоне эффективного теплоснабжения.
- Формирование перечня товаров и технологий, имеющих низкую энергетическую эффективность и последующий запрет их к производству и обороту.
Не план, а пир духа. Жаль, таким мы его вряд ли еще увидим. Согласующие ФОИВы испугаются, поправят по делу и не очень, уйдут от ответственности, снизят планку. Но подход к снаряду отличный. Надо на всех уровнях учиться планировать дерзко, ставить цели ближе и круче. Именно такого и ждут от сводного планового органа.
Однако, даже оставив за скобками сложности межведомственных согласований, даже если этот проект был бы принят в таком виде, и этого мало. Надо еще, чтобы дали над ним поработать несколько лет. А когда постоянно меняются команды и условия, страдают преемственность и последовательность, и мы каждый раз с новым замиранием дыхания встречаем новые планы, очаровываемся сначала и разочаровываемся потом.
Этот отличный, давайте лет пять его будем реализовывать без революций? Иногда кажется, это важнее, чем собственно самые позитивные планы – сделать его главным пунктом “дайте поработать”.
Открыть документ
Это официальная версия, ушедшая в ФОИВ и опубликованная на сайте Минэкономразвития.





Насчет проекта нового Комплексного плана мероприятий по повышению энергетической эффективности Российской Федерации (далее – Комплексный план) автор статьи неоправданно оптимистичен. В частностиhttps://energiavita.ru об этом свидетельствуют слова «план смелый»https://energiavita.ru «много амбиций»https://energiavita.ru «не планhttps://energiavita.ru а пир духа».
И не одного критического замечания.
Хотя в том видеhttps://energiavita.ru в котором представлен проект Комплексного планаhttps://energiavita.ru он больше напоминает «сборную солянку»https://energiavita.ru чем сбалансированный документhttps://energiavita.ru который будет реально работать.
Причем многие пункты Комплексного плана явно «перекошены» и зачастую противоречат друг другу.
Например:
1) Как справедливо отметил автор статьиhttps://energiavita.ru в проекте Комплексного плана очень много внимания уделяется запретам и ограничениям. Но сами запреты и ограничения зачастую просто не продуманы и сформулированы по принципу «стричь всех под одну гребенку».
а) В частностиhttps://energiavita.ru запрет на поставку энергоресурсов и воды в здания без приборов учета (начиная с 2025 года). .Но при этомhttps://energiavita.ru никак не оговаривается что в здании должна быть физическая возможность для установки приборов учета (тепловая энергияhttps://energiavita.ru электроэнергияhttps://energiavita.ru водаhttps://energiavita.ru газ). То естьhttps://energiavita.ru согласно данного запрета в Комплексном планеhttps://energiavita.ru зданияhttps://energiavita.ru у которых просто отсутствует физическая возможность для установки приборов учетаhttps://energiavita.ru останутся без электроэнергииhttps://energiavita.ru тепловой энергииhttps://energiavita.ru воды и газа.
То естьhttps://energiavita.ru по сутиhttps://energiavita.ru такие здания превратятся в пещеры без светаhttps://energiavita.ru тепла и водыhttps://energiavita.ru а жители таких зданий вернутся к уровню существования доисторического человека. Будут жечь костры из мебели (светhttps://energiavita.ru тепло и приготовление пищи) и за водой идти к ближайшему водоему.
Романтикаhttps://energiavita.ru однако! Жители таких зданий будут просто плясать от восторга!
И это все из-за непродуманного пункта 6 в Комплексном плане.
б) Или запрет на строительство на строительство многоквартирных домов без автоматизированных узлов управления и регулирования потребления тепловой энергии в зависимости от изменения температуры наружного воздуха.
Ну а если здание имеет децентрализованную систему теплоснабжения (от индивидуальных квартирных котлоагрегатов или крышных котельных)? В которой управление и регулирование потребление теплоты на здание осуществляется непосредственно котлами.
Получается в этом случаеhttps://energiavita.ru согласно Комплексного планаhttps://energiavita.ru придется отдельно устанавливать автоматизированные узлы управления и регулирования потребления тепловой энергииhttps://energiavita.ru несмотря на тоhttps://energiavita.ru что это мероприятие относится только к централизованным системам теплоснабжения.
Получается что и этот пункт 37 Комплексного плана нормально не продуман.
2) Или пункт 13 Комплексного плана «Введение запрета на проектирование и строительство многоквартирных домов без автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления энергетических ресурсов и воды в многоквартирных домахhttps://energiavita.ru включающих общедомовые и индивидуальные приборы учета потребления энергетических ресурсов»https://energiavita.ru который на 100{44297e0c8c16579f15ce5dc848b7b348c4225a2e2bd4bb3878bf7aefa902173c} противоречит пункту 64:
«Создание возможности определения объема потребления электрической энергии расчетно-измерительным способом в случае наличия приборов учета потребления энергетических ресурсов и воды».
Спрашиваетсяhttps://energiavita.ru зачем?
Сказано об обязательной установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления энергетических ресурсов и воды в многоквартирных домах.
Но через несколько пунктовhttps://energiavita.ru также сказаноhttps://energiavita.ru что при наличии приборов учета определять потребление электроэнергии можно расчетным способом.
Где логика и здравый смысл?
Если имеются приборы учетаhttps://energiavita.ru то и определять потребление энергоресурсов и воды необходимо по их показаниям.
И какой смыслhttps://energiavita.ru вкладывать деньги в установку систем учетаhttps://energiavita.ru если в дальнейшем потребление энергоресурсов будет определяться расчетно-измерительным способом?
3) Или пункт 27 Комплексного плана «Внесение изменений в Правила установления требований энергетической эффективности для зданийhttps://energiavita.ru строенийhttps://energiavita.ru сооруженийhttps://energiavita.ru утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 января 2011 г. №18https://energiavita.ru Требования энергетической эффективностиhttps://energiavita.ru утвержденные Приказом Минстроя России от 17 декабря №1550/пр в части ужесточения требований к сопротивлению теплопередаче ограждающих конструкций».
Но эти нормативные документыhttps://energiavita.ru на которые ссылается Комплексный план в настоящее время уже не действуют (привет от «регуляторной гильотины»).
И Минстрою России совместно с Минэкономразвития России необходимо не вносить изменения в недействующие нормативные документыhttps://energiavita.ru а заново разрабатывать новые Постановления и Приказы аналогичного характера.
А в Комплексном плане это не отраженоhttps://energiavita.ru то есть никак не учитывается реальная ситуация с нормативно-правовыми актами в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
И таких недостатковhttps://energiavita.ru «ляпов» и «косяков» в проекте Комплексного плана НУ ОЧЕНЬ МНОГО. Я даже десятой части не привел в своих комментарияхhttps://energiavita.ru
И все эти недостаткиhttps://energiavita.ru «ляпы» и «косяки» весьма резко смазывают общее впечатление от Комплексного плана.
И проект Комплексного плана необходимо еще дорабатывать и дорабатывать. Причем специалистам-энергетикамhttps://energiavita.ru а не чиновникам из Минэкономразвития России и/или Минстроя России. Чиновники всех противоречий и недостатков проекта Комплексного плана просто не увидят.
Так чтоhttps://energiavita.ru пусть Комплексный план необходимо сделать реальным документомhttps://energiavita.ru с которым возможно нормально работать.
И только после доработки и устранения всех недостатковhttps://energiavita.ru «ляпов» и «косяков» данного нормативного документаhttps://energiavita.ru можно будет говорить «этот отличныйhttps://energiavita.ru давайте лет пять его будем реализовывать без революций». Или предлагать «сделать его главным пунктом «дайте поработать».
А пока автор статьи просто выдает желаемое за действительное.
Константин Борисовичhttps://energiavita.ru спасибо за ваши комментарии!
Что касается расчетно-измерительного метода и приборов учета – могу ответить. В этих пунктах объект управления разный. Приборы и расчеты по ним за ресурсы нужны вездеhttps://energiavita.ru пишет Комплексный план.
А расчетно-измерительный метод – это для энергосервисаhttps://energiavita.ru которые не только и чаще вообще не в МКД. Там часто бываетhttps://energiavita.ru что приборы естьhttps://energiavita.ru но учитывают круг объектов ширеhttps://energiavita.ru чем подвергаются модернизации по эскоhttps://energiavita.ru т.е. их “показания не показательны”. Напримерhttps://energiavita.ru меняют освещениеhttps://energiavita.ru а на ПУ еще и бытовые и офисные приборы. Вот чтобы выделить цифру потребления на освещениеhttps://energiavita.ru нужен расчетно-измерительный метод.
Скоро на нашем ютюб-канале появится видеоинтервью с Алексеем Туликовымhttps://energiavita.ru генеральным директором РАЭСКОhttps://energiavita.ru где мы каждый пункт Комплексного плана в разделе “Энергосервис” разбираемhttps://energiavita.ru там и об этом речь идет.
М.Степанова
По поводу ПРОЕКТА очередного Комплексного плана повышения энергоэффективности экономики.
В нем полностью сохраняется идеологическая основа существующей монопольной энергетики РФhttps://energiavita.ru а именно наличие неоправданных рыночных стимулов для производителей энергоресурсов к увеличению объемов поставки энергии для конечного потребителя. Иначе говоряhttps://energiavita.ru очередной Проект призывает к борьбе за энергоэффективностьhttps://energiavita.ru сохраняя для производителей энергоресурсов условиеhttps://energiavita.ru что идеология их благополучия в «не ограниченном увеличении объемов поставки энергии для отечественного конечного потребителя».
План следует дополнить следующим разделом «Повышение эффективности конечного использования энергии»https://energiavita.ru в котором предусмотреть:
1.Принятие единого закона об энергетическом хозяйстве России.
2. В нем ввестиhttps://energiavita.ru хотя бы два условия:
2.1. Энергоэффективность экономики страны определяется повышением эффективности конечного использования энергииhttps://energiavita.ru а также управления спросом на энергиюhttps://energiavita.ru т.к. в настоящее время спектр любых других воздействий на условия поставки и распределения энергии непосредственно в ТЭК РФ сводится практически к строительству новых мощностей.
2.2. Создание условий реальной конкуренции в сетевом хозяйствеhttps://energiavita.ru а именноhttps://energiavita.ru когда расходы эффективной сетевой организации образуют масштаб для исчисления размера платы за пользование сетямиhttps://energiavita.ru т.е. сетевые организации оценивают по критерию затратhttps://energiavita.ru взамен существующего у нас государственногоhttps://energiavita.ru т.е. тарифного регулирования.