Эксперты из добывающей промышленности и энергетики обсудят планы развития топливно-энергетического комплекса

В рамках проекта «Недели приоритетных отраслей экономики» 19—21 апреля пройдут дискуссии с участием спикеров из Минэнерго России, Минпромторга России, ГК «Росатом», Губкинского университета и других отраслевых ведомств. К онлайн-трансляции смогут подключиться все желающие. Организатор — Университет Иннополис при поддержке Министерства энергетики, Минцифры и Минпромторга России.

19 апреля на площадке Национального исследовательского университета «МЭИ» пройдёт пленарная экспертная дискуссия «Перспектива развития топливно-энергетического комплекса в новых геополитических и социально-экономических условиях».

20 и 21 апреля эксперты из энергетики и добывающей промышленности разделятся для дискуссий по предметным темам в своих отраслях. В области добывающей промышленности обсудят разработку отечественного ПО и его внедрение, а также цифровые компетенции выпускников отраслевых вузов. Темами экспертов по энергетике станут взаимодействие вузов и индустрии в рамках НИР и иных проектов для обеспечения синергии при подготовке специалистов в энергетических вузах страны, перспективы развития крупных энергетических компаний с учетом задач по цифровизации отрасли и импортозамещение.

Для участия офлайн или онлайн необходима регистрация.

Это четвёртое мероприятие в рамках проекта «Недели приоритетных отраслей экономики», который реализует Опорный образовательный и Единый методологический центры на базе Университета Иннополис при поддержке Минцифры России, Минпромторга России и федеральных отраслевых министерств. В течение 11 недель пройдут открытые дискуссии и визионерские лекции по 11 отраслям экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В 2022 году «Недели приоритетных отраслей» пройдут дважды: 29 марта — 23 июня и 1 сентября — 14 ноября.

Каждая неделя посвящена одной из приоритетных отраслей экономики: сельское хозяйство, транспорт, финансы, образование, строительство, городское хозяйство, обрабатывающая промышленность, энергетика, добывающая промышленность, информационные технологии и здравоохранение. Одна из задач — импортозамещение в отечественной ИТ-отрасли. Первые три встречи были посвящены обрабатывающей промышленности, транспортной и финансовой сферам. 

Записи трансляций прошедших недель:

Промышленность: 

https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/obrprom/29.mp4
https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/obrprom/30.mp4
https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/obrprom/31.mp4 

 

Транспорт:

https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/Transport/6apr.mp4
https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/Transport/7apr.mp4 

 

Финансы:

https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/fin/12.mp4
https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/fin/13.mp4
https://video.innopolis.university/vod/weeksotrs/fin/14.mp4 

 

Цель проекта — создание единой площадки для выстраивания эффективного диалога между всеми участниками проекта «Кадры для цифровой экономики»: учреждениями профессионального образования, индустрией, федеральными и региональными отраслевыми министерствами. В рамках каждой недели эксперты обсудят вопросы развития отечественных ИТ-разработок и создания цифровой образовательной среды в отраслевых вузах для подготовки ИТ-специалистов.

 

Share:

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.