Профессиональный стандарт специалиста по обеспечению энергосбережения согласован Национальным советом при Президенте РФ

Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям протоколом от 11 октября 2022 г. №68 дал положительное заключение на проект профессионального стандарта «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности».

Проект профессионального стандарта был подготовлен Ассоциацией «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ), соответствует всем установленным требованиям и в установленном порядке прошел общественное обсуждение, а также был согласован с профильными ведомствами – Минэкономразвития и Минэнерго России.

Он будет использован для разработки стандартов организаций, систем мотивации и стимулирования персонала, должностных инструкций, тарификации должностей, отбора, подбора и аттестации персонала. Кроме того, наличие стандарта важно для стандартизации и унификации в рамках видов экономической деятельности – сохранения единой структуры и требований к содержанию и качеству профессиональной деятельности, согласованности в наименованиях должностей и т.д. Стандарт также будет использоваться для оценки квалификаций граждан и, конечно, для разработки образовательных стандартов и программ, учебно-методических материалов.

Из наиболее важных задач, которые должен решать специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности, можно отметить обеспечение учета и контроля потребляемых энергоресурсов, расчет нормативов потребления, декларирование потребления, оценку возможных потерь и определение потенциала энергосбережения, разработку, экономическое обоснование и реализацию мероприятий по энергосбережению, последующую оценку их экономической эффективности, разработку и реализацию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Национальный совет под председательством А.Н. Шохина признал проект профессионального стандарта соответствующим всем требованиям и рекомендовал Минтруду России утвердить проект стандарта.

 

Подробнее о проекте стандарта

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.