Энерджинет в Свердловской области – найти пересечение интересов

Развитие электротранспорта, содействие действующим проектам и картирование новых – 19 августа прошла вторая отраслевая сессия «Развитие рынка Энерджинет в Свердловской области: выявление интересов бизнеса и власти».

Вела совещание заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

По инициативе Россети-Урал продолжили обсуждение развития электротранспорта в регионе. Дмитрий Вялков, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг Россети-Урал, продолжил тему, начатую на прошлой сессии, и дополнил готовность компании вкладываться в зарядную инфраструктуру тремя предложениями-пожеланиями по стимулированию в Екатеринбурге электротранспорта:

  • Льготы по транспортному налогу (обнуление вместо 50% льготы)
  • Парковки бесплатно в городе
  • Движение на выделенных полосах

В обсуждении приняли участие Дмитрий Пономарев, представитель Министерства транспорта Свердловской области (пока полномочия по ведению реестра транспортных средств, имеющих право передвигаться по выделенным полосам, даны только городам федерального подчинения) и Александр Вегнер из Комитета по транспорту Администрации Екатеринбурга (электробусы возможны по концессии, в планах троллейбус с автономным ходом, при наличии инвестора можно обсуждать выделение мест для зарядной инфраструктуры).

Елена Хлыбова: в проект поручений по итогам инвестсовета, который должен состояться в сентябре, включили пункт по обнулению налога для владельцев электротранспорта, будут произведены расчеты на возможности бюджета.

Борис Бокарев, руководитель направления Инфраструктурного центра Энерджинет (Москва): в обновленную дорожную карту Энерджинет будет внесена тема электромобилизации. Можно рассматривать вопрос создания пилотной площадки в Свердловской области. Рабочая группа Энерджинет готова предпринимать усилия по расшивке федеральной нормативной базы, рекомендация также наладить контакты с рынком АвтоНет НТИ, а также рассмотреть проекты по водородному транспорту.

Василий Фадеев, директор ГБУ СО «Институт развития ЖКХ и энергосбережения им. Н.И. Данилова» – о мерах поддержки отрасли со стороны Минэнерго и ЖКХ региона. Хотя прямых мер поддержки не предусмотрено, остаются возможности а) софинансирования муниципальных программ энергосбережения со стороны региональной госпрограммы, б) отборы в рамках программы развития электроэнергетики области по объектам ВИЭ.

Борис Бокарев, отвечая на вопрос Марии Степановой, добавил, что синергетический эффект будет достигаться при комбинировании ВИЭ-генерации и Активных энергокомплексов, систем накопления энергии и систем производства водорода. Это снижает стоимость владения и распределения энергии.

Елена Хлыбова предложила совместно с Комитетом по энергетике СОСПП подготовить обзор возможностей и технологий для органов местного самоуправления.

Владимир Шилов, заместитель председателя Комитета по энергетике СОСПП напомнил о Совете глав муниципальных образований Свердловской области, еще раз пригласил на площадку Комитета и упомянул ряд технологий, имеющихся в регионе, например, кинетические накопители энергии.

Андрей Медведев, директор i-TOR – готовы работать с сетевыми компаниями и муниципалитетами по поставке своих комплексов на принципе энергосервисного контракта, предложено поискать в регионе пилотный муниципалитет.

Евгений Соколов, проект «Канатоход». рассказал о развитии проекта.

Елена Хлыбова отметила, что необходимо включить Канатоход в перечень приоритетных инновационных проектов региона/

Денис Скоморохов, исполнительный директор Венчурного фонда области, предложил провести картирование проектов (стартапов) с потенциалом для рынка Энерджинет, что будет интересно и крупным предприятиям, и органам МСУ, и институтам развития.

Олеся Роженцова, начальник отдела Министерства инвестиций и развития предложила использовать механизм рейтинга глав муниципальных образований и подключить обучение.

 

20 августа 2020 вопросы цифровой энергетики будут обсуждаться на заседании Комитета по энергетике СОСПП.

 

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.