Проект обновленного Комплексного плана повышения энергоэффективности

Проект распоряжения Правительства РФ, утверждающего новый Комплексный план повышения энергетической эффективности экономики России (взамен утвержденного распоряжением №703р) направлен Минэкономразвития в Правительство и проходит согласования с участвующими федеральными органами исполнительной власти.

Пока разработчики не готовы публиковать полную версию проекта документа, но мы можем сделать ее краткий реферат.

 

 

 

Мария СТЕПАНОВА,
директор Эксперт-бюро
“ЭнергиаВита”, к.э.н.

 

Повышение энергоэффективности – одно из приоритетных направлений работы по переходу на низкоуглеродное развитие (увязка со Стратегией социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года).

Включение показателя снижения выбросов парниковых газов в отчетность (в т.ч. по Комплексному плану)

kpi – ежегодное снижение выбросов ПГ на 150 млн т СО2-экв (в 2019 за счет энергоэффективности они были снижены в России на 21,5 млн т).

Нужно усиление госполитики энергоэффективности в секторах с наибольшим потреблением ТЭР:

  • производство и распределение электрической и тепловой энергии (модернизация в рамках КОММод по новым правилам для внедрения парогазовых технологий и когенерации)
  • промышленность (стимулирование ВЭР и вторичных материальных ресурсов)
  • здания и ЖКХ (контроль за выполнением требований, критерии необходимости ИТП и АУУ).

Плюс финансовое стимулирование энергоэффективности (долгосрочные целевые соглашения, белые сертификаты, энергосервис).

Кто вовлечен? Минэкономразвития, Росприроднадзор, Минпромторг, Росстандарт, Минэнерго, ФАС, Минстрой, Роспотребнадзор, Минфин, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Минприроды, Минсельхоз, Банк России, Минцифры, Минтранс, Минтруд, Минпромнауки, Минпросвещения. Этот абзац заставит понять и простить Минэкономразвития, что они не публикуют проект, пока эти согласования не достигнуты.

Совершенствование:

📌 системы технического регулирования использования энергоэффективных технологий

📌 рыночных механизмов и системы регулирования (тепло&электрика, здания, гармонизация с ЕАЭС, кнут и пряник для промышленности в части использования отходов и новых технологий, упорядочивание для программ энергосбережения разного уровня),

📌 стимулирования и развития финансовых инструментов поддержки (белые сертификаты, пряники для лояльных и активных, эско в МКД)

📌 просвещение, информационного обеспечение и профессиональные компетенции (метрики, премии, профстандарты, ГИС ЭЭ, регцентры, информирование)

В частности, предполагается внести соответствующие изменения в федеральные законы №№ 261-ФЗ, 190-ФЗ, 7-ФЗ, 44-ФЗ.

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.