В Твери обсудили вопросы энергоэффективности

С 28 по 30 июня в Твери проходили VI Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения и I Межрегиональный форум горсветов. В их работе приняли участие более 270 делегатов из 44 регионов страны. Организаторами масштабного форума выступили Российская ассоциация центров энергосбережения (РАЦЭС), Санкт-Петербургский центр энергосбережения, Ассоциация наружного освещения и Научно-технический совет светотехнической отрасли России.

Пленарное заседание открылось приветственными выступлениями помощника Президента РФ Игоря Левитина, вице-премьера, министра промышленности РФ Дениса Мантурова и заместителя председателя правительства Тверской области, министра экономического развития Тверской области Ивана Егорова.

От лица министра строительства и ЖКХ Ирека Файзуллина с приветствием к участникам Форума обратился заместитель министра строительства и ЖКХ Константин Михайлик. В своем основном выступлении на пленарном заседании Константин Михайлик обозначил важную роль качественного освещения в развитии городов и повышении энергоэффективности.

Директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Минэкономразвития Ирина Петрунина рассказала о работе над госпрограммой энергоэффективности и энергосбережения до 2035 года.

Заместитель директора департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Александр Гапонов рассказал о работе ведомства по наполнению российского рынка отечественной энергоэффективной продукцией. Он обозначил ключевые направления – достижение технологической независимости в радиоэлектронной отрасли, расширение производства, включая средства производства, стимулирование спроса.

Председатель НТС «Светотехника», президент МСК «БЛ ГРУПП» Георгий Боос в своем выступлении остановился на стандартных проблемах наружного освещения, с которыми сталкиваются все города в стране, и на путях их решения. А также предложил на основе «паутины» сетей наружного освещения развивать информационные технологии и реализовывать функции «Умного города». «Это самое простое решение, которое позволяет обеспечить также распространение в городе интернета через wi fi с учетом того, что опоры со светильниками стоят с шагом в 35 метров, – поясняет Георгий Боос. – То есть, не через спутник и на отечественной платформе. Накрыв паутиной весь город на основе городского наружного освещения, вы получите самое эффективное решение для всего – для доставки и считывания информации, для обеспечения всех служб».

В заключении пленарного заседания с докладом об «умных» городских технологиях и сервисах для многоквартирных домов выступил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Андрей Заренин.

Особенностью этого года стала совместная работа на одной площадке региональных центров энергосбережения и организаций, отвечающих за эксплуатацию и модернизацию наружного освещения в регионах.

«У центров энергосбережения и горсветов есть общая повестка: повышение качества жизни в городах, – отмечает генеральный директор РАЦЭС Татьяна Соколова. – Горсвета занимаются развитием и повышением энергоэффективности уличного освещения, центры энергосбережения помогают реализовывать эти задачи с помощью энергосервисных контрактов, концессий и других механизмов государственно-частного партнерства. Мы постарались создать условия для конструктивного диалога между всеми участниками этого процесса, на форуме состоялась большая сессия по финансированию энергоэффективных мероприятий. Получилась интересная и полезная дискуссия».

Специалисты петербургского «Центра энергосбережения» приняли активное участие во всех круглых столах и рабочих встречах, прошедших в рамках трехдневного форума.

Директор СПбГБУ «Центр энергосбережения» Иван Трегубов выступил на круглом столе «Подготовка и реализация проектов в наружном освещении: нормативно-правовое регулирование и контроль качества. Он рассказал о реализованной в Петербурге системе контроля качества продукции, которая используется в энергетическом комплексе города. «Живое общение в режиме вопрос ответ с коллегами из регионов и представителями профильных министерств – главная ценность этого форума, – говорит Иван Трегубов. – Каждый регион по-своему уникален, имеет свою специфику энергосбережения. Наша задача познакомиться с опытом коллег, а затем внедрить лучшие энергоэффективные практики на местах».

Всего в рамках работы Форума состоялось шесть круглых столов и заседаний по теме энергоэффективности и энергосбережения. Кроме того, участники Всероссийского совещания посетили входящий в состав МСК «БЛ ГРУПП» Лихославльский завод светотехнических изделий (ЛЗСИ «Светотехника») и производственный комплекс АО «ДКС», один из крупнейших производителей кабеленесущих систем и низковольтного оборудования в России.

По итогам работы VI Всероссийского совещания центов энергосбережения будет подготовлена резолюция, в которую войдут все предложения, сформулированные на форуме. Документ будет направлен в федеральные органы исполнительной власти и экспертам в области энергосбережения для организации практической работы.

 

Всероссийское совещание региональных центров энергосбережения прошло при поддержке Минэкономразвития России, Минстроя России, Минцифры России, Минпромторга России, Правительства Тверской области и Центра энергоэффективности Фонда «Центр стратегических разработок»

Генеральные партнеры: МСК «БЛ ГРУПП» и АО «ДКС»

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.