В России создадут национальный рынок углеродных единиц

Минэкономразвития предложило проект Концепции (оформлен как распоряжение Правительства) системы учета, регистрации, выпуска в обращение, передачи и зачета результатов климатических проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации.

Цель – создать условия для реализации добровольных климатических проектов (а это проекты, результатом которых является сокращение, улавливание и захоронение выбросов парниковых газов или увеличение их абсорбции поглотителями).

Результаты климатических проектов для сопоставимости выражаются в углеродных единицах. Каждая соответствует 1 тонне СО2-эквивалента, верифицируется и подтверждается записью в электронном реестре.

Углеродные единицы могут использоваться на уровне предприятий и выше, формируя рынок с монетизацией климатических усилий. Для этого необходимо на федеральном уровне определить гражданско-правовой статус углеродных единиц.

Подобные механизмы монетизации действовали в рамках Киотского протокола, другой вариант – климатические проекты, реализуемые по добровольным международным и национальным стандартам (наиболее известные – VCS, CCB, GS).

Российские предприятия и сейчас могут пользоваться международными стандартами для достижения корпоративных целей, снижения углеродного следа производимой продукции и продажи углеродных единиц организациям, на которые распространяются обязательные требования по сокращению выбросов парниковых газов. В то же время использовать двусторонние и многосторонние международные механизмы, включая механизмы Парижского соглашения, нельзя без национальной системы климатических проектов. Пора ее создать. Она подразумевает систему учета, регистрации, выпуска в обращение, передачи и зачета результатов климатических проектов.

Российская система климатических проектов включает:

📌 национальные стандарты климатических проектов;

📌 национальный регистр климатических проектов, реализуемых на территории Российской Федерации;

📌 российский реестр углеродных единиц;

📌 лицо, реализующее климатический проект, и иные участники оборота углеродных единиц;

📌 экспертные организации, осуществляющие подготовку заключений в отношении содержания и результатов климатических проектов;

📌 федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого отнесено утверждение климатических проектов, осуществляемых на территории Российской Федерации в рамках международных механизмов (национальный координатор).

Информация о реализуемых на территории Российской Федерации климатических проектах подлежит включению в регистр. В части проектов по добровольному национальному стандарту – при наличии проектной документации и положительного заключения о соответствии этой проектной документации национальному стандарту; в рамках международного механизма – при наличии необходимой в рамках международного механизма документации и одобрения этого проекта национальным координатором.

В реестре возможны выпуск углеродных единиц в обращение; передача прав; международный перевод (исходящий, входящий); зачет.

Подробнее в тексте проекта Концепции

Следующий шаг – разработка после принятия распоряжения в течение 3 месяцев дорожной карты по реализации концепции.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.