Современные системы менеджмента промышленных предприятий и наилучшие доступные технологии

В Москве 6-10 сентября 2021 года прошёл курс повышения квалификации «Современные системы менеджмента промышленных предприятий и наилучшие доступные технологии». Программа разработана экспертами ФГАУ «НИИ «Центр экологической промышленной политики» в рамках российско-германского проекта «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в РФ».

Слушателями стали почти сто специалистов, как участвовавших очно, так и подключившихся онлайн, – представители промышленных предприятий (производители цемента, стекла, молочных продуктов),  отраслевых ассоциаций, вузов и исследовательских институтов (в том числе из регионов, а также МГУ, МЭИ, РХТУ), центров экологических компетенций, федеральных ведомств, вовлечённых в разработку и реализацию государственной экологической политики и перехода на наилучшие доступные технологии, включая Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В программу курса были включены основные разделы, необходимые для понимания и освоения современных подходов и практик управления промышленными предприятиями через призму перехода к НДТ и в целом повышения ресурсо- и энергоэффективности. Переход к технологическому нормированию деятельности предприятий рассматривался во взаимной связи с экологическим, энергетическим, инновационным, интеграционным менеджментом, обсуждались вопросы производственного экологического контроля, открытой отчетности, разработки и реализации программ экологической эффективности, снижения углеродоемкости, финансовой поддержки проектов модернизации.

Обучение вели эксперты и практики с опытом научных и прикладных исследований, разработки регуляторики, реализации проектов в сфере промышленной политики и экологии. Курс был организован в интерактивном режиме, включавшем дискуссии, обмен опытом и обратную связь как от участников, так и от спикеров.

Реформа перехода к наилучшим доступныям технологии полностью сегодня оформлена нормативно и набирает обороты. В текущем году несколько десятков предприятий первой категории разрабатывают либо программы повышения экологической эффективности (ППЭЭ), либо заявки на получение комплексных экологических разрешений (КЭР). Многие уже получили одобрение проектов ППЭЭ и даже КЭР.

Ведётся актуализация информационно-технических справочников НДТ, обновляются составы технических рабочих групп, представители предприятий и ассоциаций могут включиться в эту работу. Это многоитерационный процесс, направленный и на совершенствование регуляторной базы, и на большее взаимодействие с бизнесом, корреляцию принимаемых документов с отраслевыми практиками и спецификой.

Генеральный директор НИИ «Центр экологической промышленной политики» Дмитрий Скобелев:

Все запланированное для перехода российской промышленности на НДТ будет реализовано, альтернативы реформе нет. Информирование, обучение, деловые игры и в целом различные форматы диалога между предприятиями и регуляторами с привлечением экспертов способствуют более точной настройке нормативных и справочных документов, используемых процедур. Все больше событий происходит на площадке новой кафедры НДТ в РТУ МИРЭА. Здесь очень полезен, в частности, германский опыт, и мы благодарны проекту «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность: внедрение наилучших доступных технологий (НДТ) в РФ» за трансфер компетенций, контакты с экспертами и действенную поддержку наших усилий. Все это способствует достижению единой цели нормативного регулирования – чтобы быть добросовестным стало выгодно.

 

Вспомогательные материалы:

На сайте ЦЭПП https://eipc.center/

На сайте проекта www.good-climate.com

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.