Индекс энергетической эффективности промышленных потребителей энергии ENEX – дополнительная метрика ESG-отчетности и синергия с GHG protocol

Мониторинг энергетической и экологической эффективности, открытая нефинансовая отчетность и соответствующие рейтинги получают тем больше актуальности, чем больше регуляторы, инвесторы и бизнес верят в силу ESG. Исследователи из Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева разработали методику комплексной оценки эффективности использования энергии промышленными потребителями (индекс ENEX), которую предлагают применять и в интересах ESG-оценок.

 

 

 

Геннадий МЯТИШКИН,
Доцент кафедры теплотехники и тепловых двигателей
Самарского национального исследовательского
университета им. С.П. Королева

 

Значительное число компаний во всем мире находится в процессе формирования своего собственного ESG-профиля. Промышленные компании готовят отчетность в области устойчивого развития и участвуют в ESG-рейтингах. Вы предлагаете дополнительный индекс к этой работе, почему?

Отчетность организаций представлена методиками различных компаний: GRI, NASDAQ, UNGC, CDP, CDSB, IIRC и SASB. Объем инвестиций в проекты, направленные на декарбонизацию и рост энергетической эффективности, динамично растет.

Компании, поддерживающие высокие показатели ESG, становятся наиболее привлекательными для инвесторов, они генерируют высокую прибыль и показывают лучшие финансовые результаты. Соблюдение принципов ESG способствует укреплению деловой репутации и росту конкурентоспособности компании, а также созданию доверительного отношения к ней со стороны делового сообщества.

Это достаточные основания для участия в такой работе все большего числа участников. Однако, изучая материалы основных игроков отрасли, мы обратили внимание на то, что метрики, входящие в их отчетность, носят либо абсолютный, либо относительный характер, но отсутствует суждение о степени эффективного использования этой энергии как на текущий момент отчетности по ESG, так и во времени. Фактически нет норматива или требования  к величине метрик у этих видов отчетности. Косвенно этот «КПД» определен количественными показателями выбросов. И хотя показатели Scope 1 и Scope 2 являются целевыми для GHG PROTOCOL, тем не менее, динамика этих показателей, как, впрочем, и их метрические посредники в ESG-отчетности, еще не говорят о положительной или отрицательной динамике в случае изменчивости во времени. Отсутствует итоговое суждение о степени совершенства использования ресурсов, приводящих к выбросам в итоге.

 

Но ведь ESG-отчетность публичная информация. Каждый участник сам может провести бенчмаркинг?

И да, и нет. Да, потому, что формально разделы отчетности действительно публикуются, однако в них полнота предоставленных данных оставляет желать лучшего. По данным руководства по ESG NASDAQ, только около 8% данных об абсолютных или относительных показателях энергетических затрат раскрывается заявителями. В результате большой процент лишь у метрик, посвященных выбросам, что также обусловлено требованиями GHG PROTOCOL.

 

Почему, на ваш взгляд, так происходит?

Наш опыт работы и исследований показал, что заявители (аудируемые) скрывают данные о своих удельных показателях. Фактически энергоемкость продукции в бизнесе является той частью себестоимости, которую далеко не все бы хотели демонстрировать другим. Если у вас высокая себестоимость, то это не лучшие сведения в конкурентной борьбе за рынок сбыта продукции.

И, хотя качественный бенчмаркинг полезен бизнесу для развития, однако всегда хочется посмотреть, как у других, не раскрывая, как у тебя самого. В этом отношении метрика ENEX является тем оценочным суждением, которое полезно как после проведения энергетического аудита, так и при заполнении отчетности по ESG.

Согласитесь, ведь ни у кого не вызывает непонимания этикетки класса энергетической эффективности на холодильнике или стиральной машине при походе в магазин? Наоборот, это признак совершенства, конкурентное преимущество, если хотите. Легче оценивать объекты между собой, если к их производительности и функциональности вы видите еще и качественные показатели.

 

В чем заключается методика ENEX?

Таким комплексным показателем и является ENEX. Шкала этой метрики от Е до А++. С той лишь разницей для восприятия, что речь идет не о кондиционере, а о предприятии в целом. К слову, анализируя открытую отчетность по почти полутора тысячам предприятий в России и сегментируя их по видам производимой продукции, мы обратили внимание, что доминирующая часть производств в пределах своей отрасли имеет схожие уровни ENEX в диапазоне +/- один-два уровня по буквенной шкале. Что говорит прежде всего об идентичности их технологии производства, режимах производства и видах энергии на его обеспечение.

Казалось бы, тогда в чем польза? В динамике! ENEX приобретает дополнительную ценность, когда вы видите, что вашей отрасли есть конкуренты с классом А, и вам есть, куда стремиться, а с другой стороны, ваши усилия всегда могут быть измерены ростом с С до В+ за целевой период. И если вы нарастили производство, то формально показатели (метрики) ESG у вас выросли. А фактически возрос «КПД» производства в тот же период, что, как мы понимаем, минимизирует потенциальный рост выбросов и, следовательно, метрик Scope 1 и Scope 2, GHG PROTOCOL.

 

Есть ли аналогичные метрики где либо в отчетностях? Ведь как вы говорите методик оценки много.

Да игроков много. Однако такой метрики в их отчетности нет. Все они формулируют запрос на предоставление иных, дополнительных видов оценки эффективности, о чем впрямую указано в каждой из них, и в частности в GRI. В этой связи демонстрация качественного суждения об эффективности использования ресурсов в виде буквенной шкалы как в моменте, так и в динамике является наглядным и качественным суждением.

 

В настоящее время игроки ESG-отчетности формулируют общие универсальные формы и принципы отчетности. Сможет ли метрика ENEX занять достойное место в этой работе?

На наш взгляд, обязана. Учитывая тенденции и перспективы развития сектора ESG-отёчности и рейтингов, анонсировано создание комплексной системы корпоративной отчетности такими компаниями, как GRI, NASDAQ, UNGC, CDP, CDSB, IIRC и SASB. Да, общие тенденции развития отчетности таковы что они в значительной мере подвергаются верификации, но при этом каждая из них сохраняет индивидуальные атрибуты, страновые и отраслевые признаки.

Главным универсальным началом всех ESG-отчетностей остается обязательное наличие данных для GHG PROTOCOL. Индекс ENEX является дополнительным и формирует синергию с метриками ESG-отчетов. Однако помимо этого он полезен в качестве показателя, утвержденного в публичной стратегии в области устойчивого развития предприятий, то есть фактически это публичный KPI, который является внутренней таксономией для улучшения внутренних процедур и процессов, направленных на достижение заявленных ESG-целей.

ENEX – оценка энергетической эффективности и анализ эколого-энергетических рисков, а также трансформация на основе индексов и метрик устойчивого развития.

Кроме того, на наш взгляд, интерес заказчиков индекса продиктован его пользой. В частности, проведение комплексной оценки предприятия-потребителя энергии по методике ENEX обеспечивает инвентаризацию систем энергопотребления с выявлением зон роста их эффективности и резервов для снижения энергозатрат на новом уровне, с итоговым качественным суждением о состоянии эффективности использования каждого вида ресурсов. И все это в условиях действующих в России энергетических рынков.

Отдельное место индекс занимает в задаче сравнения энергосебестоимости бизнеса с конкурентами (аналогами) отрасли, то есть конкурентный бенчмаркинг. Сравнение себя с конкурентами без опубликования цифр и стоимостей, но на основании единой методики определения индекса ENEX – весьма полезный ориентир в работе. Как вы помните, мы ранее упоминали о проблемах ESG-отчетности при заполнении и опубликовании в открытой отчетности удельных энергозатрат и других метрик энергосебестоимости.

 

Тогда наверное можно рассматривать ENEX и как внутренний KPI для построения системы управления энергией на предприятии?

Конечно же. Построение эффективной системы управления себестоимостью через наглядный KPI по шкале ENEX – один из управленческих механизмов, который хорошо сочетается с требованиями ISO 50001. А кроме того, и измеримый качественный показатель для оценки проектов и итогов инвестирования в мероприятия, направленные на снижение энергозатрат производства, а также «зеленого инвестирования».

Кроме того, внедрение в политику управления энергетическими и экологическими рисками предприятия показателя ENEX позволяет наглядно подтвердить исполнение ESG-требований перед кредитно-финансовыми организациями.

 

Таким образом, индекс должен охватывать все стороны потребления ресурсов?

Так и есть. Модель расчета ENEX использует данные о потреблении основных видов используемых ресурсов: электроэнергия, газ, тепло и ГВС, водоснабжение и водоотведение, моторное топливо. Напомню, что результатом применения метрик ENEX является определение полезного использования энергетических ресурсов предприятием-потребителем с расчетом итогового числового значения с соответствующей ему буквенной шкалой от Е до А++.

При этом индекс диагностирует для каждого из используемых видов энергии: режимы потребления энергии, дискретность и совершенство систем учета, способы и стандарты управления энергией, надежность и бесперебойность снабжения, а также энергетическую эффективность зданий и сооружений промышленных потребителей энергии.  Индекс ENEX имеет измеримое численное и качественное значение (шкала Е до А++), а также направление изменений.

 

Индекс демонстрирует привычное всем буквенное обозначение, но в целом для предприятия-потребителя энергии. Буквенный диапазон совпадает с привычным для холодильников и другой бытовой техники?

Полученный индекс ENEX имеет как численное измерение, так и качественный аналог по шкале от Е до А++.  Сама шкала перекрывает привычную для оборудования, подлежащего обязательной оценке классов или шкалу для зданий.

Шкала имеет 11 ступеней. Такая индексация принята как универсальная для интеграции и верификации с другими известными шкалами не только классов энергетической эффективности, но и буквенных уровней кредитно-финансовых рейтингов, принятых в нашей стране и в мире.

Это позволяет использовать его в качестве комплексного показателя совместно и с другими ESG-отчетами (GRI, NASDAQ, UNGC, CDP, CDSB, IIRC и SASB), а также верифицировать и использовать в методиках кредитных рейтинговых оценок предприятий со стороны кредитно-финансовых учреждений при оценке политики и целей ESG. Остается лишь создать таблицу верификации с каждым из рейтинговых агентств.

 

Давайте подведем итог. Получается что ENEX имеет широкое поле синергии?

В этом его главное преимущество. Индекс одинаково полезен и по итогам проведения энергетических аудитов, и при формировании дополнительных сведений в ESG-отчетности. Может использоваться в ходе определения кредитных рейтингов и даже как метрика для биржевых показателей при фундаментальном анализе предприятий на фондовых биржах.

Мы пока не говорим о самостоятельном значении его как биржевого. До этого далеко, но теоретически и это возможно в будущем.

Метрика ENEX включает комплексную оценку эффектности использования всех основных видов энергоресурсов (электроэнергия, вода, водоотведение, газ, тепло и ГВС, моторное топливо и холод), а также ключевых режимных параметров работы предприятия, определяющих энергозатраты с учетом особенностей действующих энергетических рынков.

Внедрение в политику управления энергетическими и экологическими рисками предприятия показателя ENEX позволяет наглядно подтвердить исполнение ESG-требований, а также получить дополнительные результаты от его внедрения.

Комплексный показатель ENEX образует синергию с данными отчетности GRI, дополняет ее и позволяет получить дополнительные возможности для бенчмаркинга заинтересованных в росте эффективности компаний.

Численная и буквенная индексация ENEX позволяет ее использовать при интеграции с другими методиками. Буквенная шкала оценки ENEX от E до A++ позволяет легко ее верифицировать с оценками кредитных рейтинговых агентств, а также может выступать в качестве фондового индекса показателей при оценке отдельных компаний или пакетов акций.

Индекс ENEX может применяться компаниями в качестве KPI при достижении целей устойчивого развития. Поскольку рыночная стоимость компаний связана с их балансовой стоимостью и доходностью капитала, необходима периодическая оценка ENEX, которая сигнализирует о росте рисков увеличения операционных затрат и энергетических затрат в частности. Метрики, входящие в комплексную оценку энергетической эффективности предприятий, позволяют дать расширенную оценку причинам изменения показателей E (ESG), а также определить зоны риска роста энергетических затрат и снижения балансовой и рыночной стоимости компании.

Особенность исходных данных для использования в расчетах метрик ENEX позволяет вовлекать большую долю предприятий в раскрытие информации и проводить более полноценный бенчмаркинг. Исходя из приведенных характеристик, индекс энергетической эффективности отвечает требованиям раскрытия нефинансовой отчетности и обладает свойствами репрезентативности и достоверности данных, поэтому может быть использован в качестве ESG-метрики дополняющей известные формы отчета у NASDAQ, GRI, UNGC, SDG, SASB.

В заключении хочется подчеркнуть, что ENEX можно читать как показатель ESG-риска компании, а внедрение в политику управления энергетическими и экологическими рисками предприятия индекса ENEX, позволяет наглядно подтвердить приверженность ESG. И конечно мы воспринимаем его и как показатель устойчивого развития.

 

От ЕВиты: Я бы еще спросила, как авторы видят организовать расчет этой метрики, и что делать нам, прочитавшим эту статью, с этой новой информацией. Но даже в электронном виде статья не может быть бесконечной. Если все сложится, мы сделаем продолжение, где можно обсудить эти и другие вопросы, сравнив ENEX с другими известными и практикуемыми моделями – рейтингами, стандартами, аудитами.

 

Фото: Крис Лебутелье, Pexels

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.