Повышение энергоэффективности требует консолидации всех вовлеченных сторон

В стремлении привести государственную политику и отраслевые стратегии России в соответствие с национальными интересами особое внимание необходимо уделять повышению энергоэффективности. Несмотря на признание в качестве государственного приоритета и вклада в достижение национальных целей в области климата, в последнее время возникли сомнения относительно актуальности и своевременности задач по энергосбережению. Аргументы против этих целей включают изобилие и доступность по цене внутренних энергоресурсов и обеспокоенность по поводу предполагаемой высокой стоимости мер по повышению энергоэффективности, особенно в условиях существующих санкций.

 

 

 

 

Леонид ПИТЕРСКИЙ,
Президент Национального объединения
организаций в области энергосбережения
и повышения энергетической эффективности (НОЭ)

 

Однако НОЭ последовательно в своем стремлении к объединению профессионалов – участников рынка. Стремление к повышению энергоэффективности не только поддерживает развитие предприятий, но и способствует устойчивости экономики. Деятельность НОЭ сосредоточена на реализации конкретных проектов и новаторских инициатив, продвижении повестки энергоэффективности и консолидации профессионального сообщества.

 

Формирование широкого альянса за энергоэффективность

НОЭ действует как организация, основанная на добровольном членстве, объединяющая 22 действительных члена и 248 ассоциированных членов, активно занимающихся вопросами энергосбережения, повышения энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ассоциация привлекает ведущих отраслевых экспертов для совместной работы над предложениями по совершенствованию нормативно-правовой базы.

В рамках НОЭ действует Центр компетенций в области ресурсосбережения, энергоэффективности и экологии, объединяющий 23 ассоциации для создания платформы с непревзойденным отраслевым опытом. В компетенции Центра – анализ НПА, техническое регулирование, контроль качества продукции и подготовка специалистов в области энергоэффективности, ресурсосбережения и экологии. Представительство НОЭ в ключевых отраслевых структурах и рабочих группах, включая разработку государственных программ, укрепляет влияние на политику повышения энергоэффективности.

 

Создание прочной основы с помощью усилий по стандартизации

НОЭ придает большое значение стандартизации, признавая необходимость заложить основы для будущей массовой деятельности по повышению энергоэффективности. Ассоциация активно участвует в работе Технических комитетов по стандартизации. В фокусе – ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» (приказом Росстандарта с 2017 года НОЭ исполняет функции по ведению дел его секретариата, а Президент НОЭ является председателем ТК. Этот комитет, состоящий из 27 специализированных организаций и пяти подкомитетов, играет решающую роль в актуализации перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам высокой энергоэффективности (постановление Правительства РФ от 17.06.2015 № 600). На ТК 039 возложена функция проверки объектов (технологий) на предмет их соответствия критериям высокой энергетической эффективности и выдачи заключений о возможности включения этих объектов в Перечень. Применение соответствующего оборудования дает льготы по налогу на имущество, ускоренную амортизацию и налоговый кредит.

В 2022 году ТК 039 внес 15 работ в Национальную программу стандартизации, причем большинство стандартов было разработано без привлечения средств федерального бюджета.

Важным этапом стала новая версия стандарта ГОСТ Р ИСО 50001-2023 на основе международного стандарта ISO 50001:2018 по энергоменеджменту – эта поддержка нужна множеству предприятий, ведущих системную работу по улучшению энергорезультативности, что не только способствует контролю доли энергоресурсов в себестоимости, операционной эффективности, но и ведет к снижению углеродного следа продукции, что важно и для экспортеров, и для отечественного бизнеса в целом в контексте развивающегося в России углеродного регулирования.

Кроме ТК 039, НОЭ активно участвует в работе ТК 144 «Строительные материалы (изделия) и конструкции» и ТК 413 «Методология и метрологическое обеспечение систем экологического управления, мониторинга и контроля».

 

Переход к новой экономике с компетентной рабочей силой

Решая проблему подбора персонала, в НОЭ учрежден Центр оценки квалификаций (ЦОК), уполномоченный проводить независимую оценку квалификации «Главный инженер проекта (специалист по организации строительства (7 уровень квалификации). Уже проведено пять экзаменов с участием 42 специалистов, из которых 28 смогли подтвердить заявленную квалификацию.

Также ЦОК НОЭ проводит профессиональные экзамены по квалификациям «Специалист по финансово-экономическому сопровождению энергосервисных мероприятий в строительстве (6 уровень квалификации)» и «Специалист по юридическому сопровождению энергосервисных мероприятий в строительстве (6 уровень квалификации)».

Ведется и разработка профессиональных стандартов – уже утверждены приказами Минтруда России, внесены в госреестр и используются образовательными организациями профессиональные стандарты «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергетической эффективности» и «Специалист по инженерной защите окружающей среды».

В планах создание на базе НОЭ Совета по профессиональным квалификациям (СПК) в области экологии, ресурсосбережения и повышения энергоэффективности.

 

Новаторские инициативы

Среди примечательных проектов – проект “Цифровые близнецы” для бюджетных учреждений, инициированный Министерством энергетики Московской области в 2022 году. Его основная цель – оптимизировать энергопотребление с использованием современных цифровых технологий. НОЭ оказывает экспертную поддержку в этом проекте.

Специализированное программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте, позволит оптимизировать потребление, поддерживая нормативные условия для микроклимата и значительно снижая потребление энергии. Проект охватывает более 120 учреждений из 27 городских округов Подмосковья, подведомственных Министерству образования, Министерству физической культуры и спорта, Министерству здравоохранения, Министерству культуры Московской области.

 

Заглядывая в будущее

Мы понимаем, как важно вовлекать и экспертов, и общественность в проводимую работу.

Ежегодно НОЭ с партнерами проводят на теплоходе Всероссийский форум «Энергоэффективная Россия». В прошедшем году в форуме  участвовали более 140 человек из 63 организаций, обсуждая планы по развитию энергоэффективности в МКД, электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры, профессиональных квалификаций в архитектурно-строительном проектировании. Прошла и традиционная деловая игра «Наш город», организованная Эксперт-бюро «ЭнергиаВита».

НОЭ в целом выступает организатором и партнером многих отраслевых мероприятий по тематике энергоэффективности и ВИЭ. Наш приоритет – информационная открытость и привлечение новых партнеров.

Уверен, задачи, стоящие перед российской экономикой, не решить без системного повышения энергетической эффективности, а для этого нужна широкая профессиональная консолидация, и НОЭ будет и впредь работать на решение этой задачи.

Мы в НОЭ твердо убеждены, что решение проблем, стоящих перед российской экономикой, требует систематического повышения энергоэффективности и широкой профессиональной консолидации. Ассоциация и впредь будет работать на эту задачу.

 

Больше статей о работе НОЭ

Сайт НОЭ

 

Экологи получили новый профессиональный стандарт – специалиста по инженерной защите окружающей среды

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.