Эмин Аскеров. Мусор – поведенческая история

Мусорная реформа – она и в Турции мусорная реформа. Заметки об экологических привычках.

 

 

 

Эмин АСКЕРОВ,
визионер-практик технологий энергоперехода,
обозреватель смены образа жизни

 

«Вам пакет нужен?» – эту фразу в Турции слышишь при каждой покупке, а когда не слышишь, то это значит, что заботливый продавец уже заворачивает твою покупку в полиэтиленовый пакет. Причем этот пакетик тебе нужен буквально от 15 минут до получаса, пока ты несешь овощи с базара до дома, или даже на пару минут, пока на ходу ешь бублик. Только в магазинах типа Zara или H&M вы отдельно заплатите за пакет из переработанной бумаги, или же вам предложат купить многоразовую сумку, также сделанную из отходов.

Количество полиэтиленовых пакетиков и пластиковых бутылочек, раздающихся и продающихся в Турции, приводят меня в ужас, особенно когда я вижу их валяющимися на улице или плавающими в Босфоре. Нельзя сказать, что Турция не уделяет проблеме переработки мусора никакого внимания. В каждом дворе стоят баки для приема пластика, бумаги и стекла. По улицам ходят люди с огромными мешками и выбирают вторсырье из баков с общим мусором. Согласно государственной статистике, Турция перерабатывает около 22% своих отходов, а к 2053 году собирается достичь цели нулевых выбросов, что потребует обязательной переработки всего пластика.

 

 

Мне кажется очевидным, что одной переработкой проблему не решить. Государство может создать условия для переработки и стимулировать к этому бизнес, но мусор – это во многом поведенческая история. Поэтому, конечно, надо начинать с себя. Как только я обзавелся арендованной квартирой, то сразу купил отдельное ведро для вторсырья. Когда выхожу гулять или по делам, стараюсь брать с собой свою спортивную бутылку с водой или термос, чтобы не покупать воду в пластике. На базаре и в супермаркете удивляю продавцов, отказываясь от пакетов и даже требуя выложить из пластикового пакета продукты и положить их в одну из моих сумок-сеточек, очень напоминающих сумки-авоськи из моего детства.

Все это достаточно простые действия, и они не требуют ничего, кроме выработки новых привычек. Весь пластик, который мы берем и выкидываем, это в том числе и результат нашего спроса на удобную, практичную, но совсем не экологичную упаковку. Предъявляя спрос на экологичную упаковку, мы формируем заказ, который рано или поздно будет выполнен всеми продавцами – от уличных торговцев до транснациональных корпораций.

 

Все колонки Эмина Аскерова

 

Эмин Аскеров. Миф о водороде

 

Больше новостей в телеграм-канале ЭнергоА++

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.