Яков Щелоков. Металлургические стройки как проводник русской культуры

Колумнист ЭнергиаВита Яков Митрофанович Щелоков вспоминает о работе на зарубежных металлургических стройках.

 

 

 

Яков ЩЕЛОКОВ,
кандидат технических наук,
заслуженный энергетик РСФСР

 

Как это было? Обнаружил в архиве фото, одно на двоих.

Это эпизод из 80-ых годов прошлого века. Я попал тогда в состав делегации от Минчермета СССР в Индию на металлургические объекты, созданные с участием СССР. В основном это были представители Укрэнергочермета (Харьков), из России, конкретно из Свердловска, довелось быть только мне. Там познакомился с руководителем  Укрэнергочермета (на фото справа).

Тогда СССР строил более чем в 120 странах, мне удалось поучаствовать не менее чем в 10 из этих проектов. Одно из масштабных направлений, где принимал участие – это строительство сталеплавильных конверторных цехов. Их было сооружено не менее 20 по всему миру, из которых только 6 цехов «остались» в России, остальные в ближнем и дальнем зарубежье.

Украина была самым масштабным строителем в этом процессе по всем направлениям. В тех проектах, где мне удалось побывать, не менее чем 50% советских специалистов были из Украины.

Была не только работа. В периоды местных праздников удавалось пожить на берегу Средиземного моря, половить крабов в прибрежном море Индийского океана, в Европе чуть ли не жить на озере Балатон и др.

Украинцы и сейчас, скажем так, продолжают работать по всему миру. В РФ же появилась прослойка, которая приобретает соответствующие объекты за рубежом, а советский вариант Зарубежстроя практически полностью уничтожен.

Кстати, в то время СССР строил и в Турции, сейчас эта страна строит, чуть ли не по всему миру. Уничтожение многоотраслевого Зарубежстроя по образцу СССР во многом способствовало потере бытовых связей русских с зарубежным миром.

Помню еще, как на европейских вокзалах языком общения был русский, и это во времена «железного занавеса». А поляки в барах читали нам отрывки из «Евгения Онегина» и удивлялись, что мы не можем их поддержать.

 

 

Еще из колонок Якова Щелокова

Яков Щелоков. Очередные энергетические кандалы

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.