Главным по профессиональным квалификациям в сфере энергоэффективности, ресурсосбережения и климата стало НОЭ

6 декабря Национальным советом принято решение утвердить новый Совет по профессиональным квалификациям по энергоэффективности и ресурсосбережению на базе Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ). Сюда же решено отнести профессиональную деятельность в сфере климата.

В ведение нового СПК отнесен недавно разработанный НОЭ профессиональный стандарт «Специалист по инженерной защите окружающей среды», в ближайшее время будет разработана методическая основа, которая послужит основанием для проведения экзаменов и получения соответствующих квалификаций. Результаты успешной аттестации будут вноситься в единый государственный реестр.

С 2018 года при НОЭ действует Центр оценки квалификаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Леонид Питерский, Президент НОЭ:

«Статус организации – держателя СПК – это большая ответственность, и мы к ней готовы. Работа по профессиональному образованию и аттестации специалистов ведется нами не первый год, причем как практически, так и с точки зрения методологии и организации процессов. На площадке нового Совета по профессиональным квалификациям будет консолидировано профессиональное и экспертное сообщество, что позволит организовать работу с максимальным качеством. Понимаем, что экономике нужны квалифицированные кадры, а сегодня, учитывая необходимость обеспечения технологического суверенитета, энергетической и экономической безопасности, вопросы климата и энергоэффективности выходят на первый план».

 

Информация на сайте Национального совета

Ассоциация «Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» (НОЭ) создана в 2011 году, на основе добровольного членства объединяет юридические лица и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность направлена на энергосбережение, повышение энергетической эффективности и развитие чистых и возобновляемых источников энергии.

В состав НОЭ входят 248 ассоциированных членов: производители приборов учета и центры мониторинга энергопотребления; энергоаудиторы и их объединения (СРО); производители оборудования, разработчики программного обеспечения в области энергоаудита; энергетические, энергосервисные и консалтинговые компании; ассоциации в области малой энергетики и теплоснабжения; банки, страховые компании,  разработчики и производители инновационных технологий и материалов, разработчики и производители возобновляемых источников энергии; организации дополнительного профессионального образования. В совокупности члены НОЭ работают в 54 регионах России.

НОЭ является методологическим и консультационным центром в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, исполняет функции по ведению дел секретариата технического комитета по стандартизации «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» – ТК 039.

 

Профессиональные стандарты и оценка квалификации для целей климата, экологии и ресурсосбережения

 

Еще статьи по теме:

Повышение энергоэффективности требует консолидации всех вовлеченных сторон

 

 

В России официально появилась должность специалиста по энергосбережению и повышению энергоэффективности

 

Экологи получили новый профессиональный стандарт – специалиста по инженерной защите окружающей среды

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.